Хатуля Авсаджанашвили, Ида Кехман и другие гости открытия культурной программы Катара

В рамках ПМЭФ

На Новой Голландии прошла вечеринка в честь открытия культурной программы Катара – трех масштабных проектов, представляющих современное искусство страны, которые пройдут на разных площадках Санкт-Петербурга. Первый — выставка «Катар между морем и пустыней. Искусство и наследие» — откроется в Российском этнографическом музее и представит произведения искусства и предметы быта ближневосточной культуры: ковры ручной работы, образцы глубоководного жемчуга и собрание старинных украшений и оружия из Национального музея Катара, частной коллекции Шейха Фейсала бин Кассима Аль Тани и Арабского музея современного искусства.

Следующая инициатива — фестиваль Qatar Film Days, придуманный для продвижения кино Ближнего Востока и Северной Африки. Серия кинопоказов пройдет в пространстве «Севкабель порт», а главной премьерой станет документальная лента Notturno о жизни в Сирии, Ливане и Ираке.

И, наконец, музыкальный фестиваль Mawaheb, название которого переводится с арабского как «Таланты», познакомит с репертуаром локальных артистов. В программе: аудиовизуальные концерты, ночные диджей-сеты, музыкальный пикник у воды, лекции и мастер-классы.

Мероприятие посетили Хатуля Авсаджанашвили, Ида Кехман, Антон Белов, Андрей Артемов, Юлия Чернова, Александра Лекомцева, Мария Кравцова, Лаура Джугелия, Елена Окутина, Евгения Милова, Алена Чендлер и многие другие.

Фото: архив пресс-службы

Ксения Китаева

05.06.21, 18:46