Как прошло открытие выставки Димы Ребуса в Казани

Первый большой проект галереи Artwin в Татарстане

В казанском центре современной культуры «Смена» при участии Artwin Gallery состоялось открытие выставки «Нормы инсоляции» уроженца Татарстана Димы Ребуса. На ней представлены работы из нескольких серий, созданных художником за последние семь лет. Некоторые работы были переданы на экспозицию Андреем Малаховым и Ксенией Чилингаровой, в чьих коллекциях числятся работы Ребуса.

Художник прежде всего известен своими акварельными работами непривычно большого для этой техники формата. Он развивает в своем творчестве темы адаптивных норм и их эволюцию в современном обществе. В сконструированном им мире алармистские настроения сменяются более спокойными, принимающими факты изоляции как естественные этапы жизненного цикла. Композиции произведений отсылают к увлечениям художника культурой компьютерного гейминга и цифрового интерактива — в придуманной Ребусом вселенной периодически появляются экзопланеты, попугаи, металлическое солнце и черные дыры.

Основательница галереи Мариана Губер-Гогова рассказывала на вернисаже о том, что начала сотрудничать с художником более 10 лет назад, впервые заметив его работы в соцсетях. За  это время, по ее словам, Дима вырос как мастер акварели, и его работы теперь находятся в самых престижных коллекциях. В позапрошлом году у художника прошла персональная выставка в Лондоне, нынешняя, первая в родном регионе, случилась благодаря дружбе с партнером проекта Камилей Шаймиевой.

Выставка продлится до 12 сентября.

Мероприятие посетили Вика Газинская, Николай Палажченко, Анна Дюльгерова, Евгения Милова и многие другие.

Фото: архив пресс-службы

Ксения Китаева

05.07.21, 13:17