Как прошла премьера проекта Solaris в Музее Москвы

Второе дыхание легендарного фильма Тарковского

В Музее Москвы состоялась премьера мультимедийного проекта Solaris, который режиссер Дмитрий Мелкин создал совместно с театром «Практика». Главные роли в постановке, переосмысляющей одноименный фильм Андрея Тарковского, исполнили актеры Игорь Миркурбанов, Владимир Мишуков и Сергей Епишев.

Спектакль дополнил вернисаж выставки «Музей подсознания Москвы» с элементами дополненной реальности, организованной арт-группой ППСC Павла Пепперштейна и Сони Стереостырски в сотрудничестве с группировкой Immerse Lab. Ее основатель Евгений Мандельштам провел для гостей экскурсию и рассказал, как можно изучить населенные фантастическими существами миры не только на холстах, но и в специальном приложении Solaris App.

С противоположной стороны исторического ангара музея расположилась инсталляция «Метасолярис» — экспозиция из пяти артефактов, напоминающих части космической станции или раковины моллюсков. Поднырнув под них, можно услышать тексты, созданные голосовым помощником «Алиса» на основе отрывков из сценария к «Солярису».

Мероприятие посетили Константин Хабенский, Максим Диденко, Софико Шеварнадзе, Наталья Синдеева, Вика Газинская, Евгения Линович, Ольга Сутулова, Владимир Мишуков, Мария Шумакова, Лаура Джугелия, Светлана Доля, Ирина Сосновая, Анна Цуканова-Котт, Юлия Хлынина, Николай Палажченко, Софья Симакова и другие.

Спектакль можно будет посмотреть до осени 2023 года, ближайшие показы запланированы на 7 и 8 декабря.

 

Ксения Китаева

04.11.21, 20:25

  • Фото: архив пресс-службы