Звездный путь

Церемония открытия 33-го Московского Международного Кинофестиваля

В кинотеатре "Пушкинский" состоялась церемония открытия 33-го Московского Международного Кинофестиваля. Несмотря на все заминки, гости уходили довольными. То ли оттого, что церемония длится час, то ли от близости предстоящего банкета. В этом году обнаружилось несколько тенденций. Во-первых, звезд на фестиваль приехало меньше, чем в прошлые годы. Во-вторых, количество накладок во время церемонии в этот раз зашкаливало все мыслимые пределы.

Равшана Куркова

Однако как ни в чем ни бывало по дорожке дефилировали звезды, кружась и позируя фотографам. Разлетались юбки у Лизы Боярской и Ольги Кабо. Точеные фигуры после рождения детей продемонстрировали актрисы Наталья Лесниковская и Лянка Грыу. Светлана Бондарчук удивила публику своим платьем с необычным геометрическим вырезом на спине.

Лиза Боярская и Максим Матвеев

Ольга Кабо

Мария Максакова

Ольга Дроздова прибыла на церемонию вместе с пасынком – Данилой, сыном Дмитрия Певцова, и хитро щурилась из-под темных очков. "Красотка!" - отметил Сергей Гармаш.

Ольга Дроздова и Даниил Певцов

Подруги Настя Цветаева и Екатерина Вуличенко  не расставались ни на звездной дорожке, ни после нее. Но главными же звездами стали съемочная группа фильма "Трансформеры 3", среди которых особенно выделялись Джон Малкович и Патрик Демпси. Красотка Рози Хантингтон-Уайтли вызвала восхищение не только своей роскошной фигурой, но и нарядом – из-под прозрачной юбки выступали длинные красивые ноги. "Не девушка – мечта!" — вздыхали фотографы.

Патрик Демпси

Рози Хантингтон-Уайтли

Съемочная группа "Трансформеров 3"

Ровно в семь вечера гостей пригласили в зал, где началась церемония. Ведущих в этот раз было трое -  супруги Максим Матвеев и Лиза Боярская и Марина Александрова. После вступительной речи на сцену вышли Мария Максакова и Зураб Соткилава, у которого не включился микрофон, и он весь первый куплет арии молчал и подыгрывал партнерше. В это время на бельэтаж вошла опоздавшая на церемонию актриса Ирина Гринева с супругом Максимом Шабалиным. Не найдя свободного места, звезда устроилась в роскошном платье прямо на ступенях и так и просидела половину церемонии. Фестиваль открыли президент ММКФ Никита Михалков и председатель жюри итальянская актриса Джеральдина Чаплин, которая призналась со сцены: "До этого в России я была только в моих мечтах!". Внучка Чарли Чаплина припала на колено в знак признательности за приглашение побывать в России и стать председателем жюри. Михалков тоже не растерялся и, опустившись на колено, поцеловал руку знаменитой актрисы.

Джеральдина Чаплин

Джеральдина Чаплин и Никита Михалков

В начале церемонии вице-премьер РФ Александр Жуков зачитал приветственную телеграмму от президента Дмитрия Медведева. После чего добавил, что "Трансформеры" (а "Трансформеры-3: Темная сторона Луны" был фильмом открытия фестиваля)  в дополнении с Михалковым и со Святым Георгием, - все это усилит значение фестиваля. Потом вручали приз за вклад в мировой кинематограф Джону Малковичу. Зал стоя аплодировал знаменитому актеру. Представлял к награде Малковича режиссер "Трансформеров" Майкл Бэй, который, выйдя на сцену, заметил Михалкову: "Да ты шоумен!" На что президент ММКФ парировал: "Да что вы, я раб!". Картиной открытия стала третья часть блокбастера "Трансформеры", после которой гости поспешили на банкет в Нескучный сад.

Рози Хантингтон-Уайтли


Эвелина Хромченко

Джон Малкович

Анастасия Цветаева и Екатерина Вуличенко


Анна Горшкова

Анна Чурина

Рената Литвинова

Наталья Лесниковская

Светлана Ходченкова

Екатерина Мцитуридзе

Анастасия Макеева и Глеб Матвейчук

Алина Алексеева и Константин Крюков

Максим Шабалин и Ирина Гринева

Надежда Михалкова и Резо Гигинеишвили


Алена Бабенко и Эдуард Субоч

Олеся Судзиловская

Светлана и Федор Бондарчук

Алена Бабенко, Светлана и Федор Бондарчук

Юлия Снигирь и Максим Осадчий

Алексей Воробьев и Мария Кожевникова

Владимир Яглыч и Юлия Пересильд

Илья Любимов, супруга актера Алексея Франдетти и Екатерина Вилкова


Николай Хомерики

Самые сливки общества заседали в шатре, куда пускали только по приглашению с печатью. Счастливчиков оказалось много, и помимо жюри фестиваля и самого президента Михалкова там заседали Карен Шахназаров с сыновьями, Марат Башаров и Александр Стриженов, братья Илья и Николай Носковы, переодевшаяся после церемонии Марина Александрова и Джеральдин Чаплин, которая для променада по набережной выбрала не туфли на каблуках, а удобные кеды. Остальная же компания гуляла до трех часов ночи на площадке  для менее значимых гостей фестиваля. А то и дело выскакивающие на воздух из спец-шатра знаменитости, наблюдая набирающую силу вечеринку для простых смертных кинематографистов, благословенно вздыхали: "Слава богу, что я vip!"

Анна Антимоний (справа)

Татьяна Михалкова


Оксана Кутузова и Петр Рыков

Анастасия Рагозина

Никита Михалков и Владимир Наумов

Артем Михалков, Елена Захарова, Евгений Стычкин и Ольга Сутулова

Марина Александрова

Наталья Громушкина и Илья Носков

Сергей Конов, Александр Стриженов и Марат Башаров

Лиза Боярская и Максим Матвеев

Текст: Екатерина Леонова

Buro 24/7

24.06.11, 6:20

  • Фото: Владимир Горбель