Гости премьеры нового балета Бориса Эйфмана «Эффект Пигмалиона»

Среди них – Михаил Куснирович, Алена Долецкая, Светлана Бондарчук и Екатерина Шипулина

Московская премьера спектакля Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана состоялась на Исторической сцене Большого театра в рамках фестиваля «Черешневый лес». Перед началом балета-комедии зрителей приветствовал организатор фестиваля Михаил Куснирович с супругой Екатериной Моисеевой.

В основе сюжета «Эффекта Пигмалиона»  известный древнегреческий миф о творце, влюбившемся в свое создание. Действие происходит в наше время: Пигмалион становится Лионом, именитым танцовщиком и представителем высшего общества. Вскоре ему встречается обитательница трущоб Гала, которую Лион начнет превращать из необработанного алмаза в бриллиант. Артисты балета танцуют под музыку Иоганна Штрауса-сына и Моцарта.

«Узнаваемая эстетика Эйфмана, его классический балет, его знаменитые па –все это здесь. У него блестящий коллектив, который, как куколки на ниточках, выполняет его режиссуру, и это очень хорошо чувствуется. По декорациям, по костюмам, понятно, что это ар-деко, скорее всего, Нью-Йорк, скорее всего, 30-е», – прокомментировала спектакль Алена Долецкая.

Мероприятие посетили Светлана Бондарчук, Надежда Михалкова, Екатерина Шипулина, Дарья Веледеева, Виктор Шкулев, Юрий Овчинников, Артем Михалков и другие.

Фото: архив пресс-служб