Марианна Сардарова, Надежда Оболенцева и другие гости вернисажа «Стиль оттепели»

Работы советского и итальянского художника-абстракциониста Михаила Кулакова выставили в ММОМА

В ММОМА на Гоголевском, 10, состоялся показ масштабной ретроспективной выставки Михаила Кулакова «Стиль оттепели», в которую вошли 140 работ. Вернисаж прошёл при поддержке Посольства Италии в Москве и Итальянского института культуры. Гостей встречали Василий Церетели, исполнительный директор ММОМА, и вдова художника Марианна Молла Кулакова.

Кулаков был представителем неофициального советского авангарда, поэтому в СССР он практически не выставлялся. За рубежом его персональные выставки проходили в Риме, Нью-Йорке, Вене и Мюнхене, а мозаичные панно художника украшают две станции Римского метрополитена. Куратор Андрей Ерофеев поделил экспозицию «Стиль оттепели» на два раздела — период увлечения художника абстракцией и символизмом. Она будет открыта с 24 апреля по 9 июня 2019 года.

Проект также поддержали специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и председатель правления Generali Russia & CIS Джорджио Каллегари.

Вернисаж посетили Надежда Оболенцева, Марианна Сардарова, Ирина Кудрина, Анна Ивченко, Оксана Бондаренко, Анна Андронова, Ксения Тараканова, Юлия Чернова, Полина Аскери, Борис Белоцерковский, Оксана Пономарева, Дмитрий Дудинский, Артем Королев и другие.

Фото: архив пресс-служб