BURO. на выход: светский календарь недели

Традиционная подборка лучших мероприятий на ближайшие 7 дней


В летнем поп-ап-пространстве «Плюс Дача» пройдет первое мероприятие книжной программы, организованное совместно с издательством «Эксмо». Гости смогут встретиться с авторами фэнтези Антониной Крейн и Ульяной Черкасовой, а также с популярными литературными блогерами Энтони Юлаем и Гарри.


Ксения Соловьева, Игорь Андреев и Мария Миногарова поговорят на тему формирования новых медиа и обсудят переход «Яндекс.Дзена» под управление VK и изменениях, которые ждут платформу.


Выставка подготовлена специально по случаю открытия ботанических оранжерей музея-усадьбы. Теперь здесь будут экспонироваться современное искусство и звуковая инсталляция композитора Андрея Бесоногова, который использует в своем творчестве новые медиа. А благодаря сотрудничеству с парфюмерным брендом Ucandles каждый арт-объект получит свой аромат.


«Путь и есть итог» — общее название предстоящего арт-сезона, которое отражает его главную суть — помочь человеку идентифицировать себя через искусство. Стартует программа с выставки молодой художницы Katrin Z, а завершится осенним аукционом.


Во дворе кафе пройдет винтажный маркет при участии Found Object, Mix & Match, Ohitssecond и Polivintage. Фотолаборатория «Перспектива» выставит пленочные камеры и книги, а магазин Carpet Hauser — аутентичные ковры.


В воскресенье тут состоится премьерный показ спектакля с элементами оперы Василия Березина «Халиф-аист». В основу лег одноименный советский мультфильм по сказке Вильгельма Гауфа. В центре повествования — история превращения по волшебному слову «мутабор». В постановке заняты актеры «Бинарного биотеатра» и студенты института «Факт».


Грандиозный проект соединит 600 работ авторства Поля Гогена, Винсента Ван Гога, Клода Моне, Эдгара Мане, Поля Сезанна, Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Камиля Писсарро, Анри Матисса, Пабло Пикассо. А также Валентина Серова, Исаака Левитана, Михаила Врубеля, Василия Сурикова, Бориса Кустодиева.


Экспозиция посвящена современному искусству Якутии и поиску выражения «народного» в различных практиках трех поколений художников, где старшие являются учителями или идейными вдохновителями младших. Работая с этнонациональной темой, они разрабатывают новые подходы к репрезентации индивидуального опыта через искусство, отражая связь между природой и родовой памятью региона.


Шеф-повар Влад Пискунов презентует новый сет «Гербариум» на основе сезонных дикорастущих трав и дичи. Молодой горошек, превращенный в бархатистый мусс, он прячет в хрустящей корзинке с яйцом цесарки и паюсной икрой. Традиционную русскую ботвинью на квасе представляет в виде закуски с огуречным рассолом и гдовским угрем. Сациви из терского фазана сервирует с бархатцами из собственного огорода, а кашу-катанку сопровождает грибами и овечьим сыром. В качестве десерта — московит из земляники с молочным чипсом и гелем из фиолетового базилика.


Ксения Китаева

23.06.22, 15:06