Премьера фильма «Русские евреи – 3» в Центре документального кино

Леонид Парфенов, Ксения Собчак, Наталья Синдеева

18 сентября в Центре документального кино состоялась премьера фильма Леонида Парфенова «Русские евреи. Фильм третий. После 1948 года».

«В бывшей Российской империи ассимилированные евреи особенно массово и ярко прошли путь от горячего соучастия в социализме до диссидентского сопротивления ему. В фильмах проекта мы постарались рассказать об этом на примерах трех поколений русских евреев — вождей, ученых, журналистов, чекистов, писателей, художников, режиссеров, предпринимателей, композиторов, правозащитников — современным экранным языком. Надеемся, получилась историческая панорама. Ведь уверовать, чтобы разувериться, — важнейший сюжет нашего общего ХХ века», — рассказывает автор фильма Леонид Парфенов.

«На мой субъективный взгляд, третья часть получилась у авторов самой интересной и динамичной. Я связываю это с тем, что события, о которых рассказывается в фильме, произошли не так давно. У многих из нас есть личные воспоминания, связанные с этим периодом. Мы уверены, что фильм ждет зрительский успех как в России, так и за ее пределами», — комментирует Софья Капкова, генеральный директор Центрального дома кино.

Картину «Русские евреи. Фильм третий. После 1948 года» можно будет посмотреть в Центре документального кино 24 сентября в 12:30. Билеты на показ фильма можно купить здесь.

Buro 24/7

19.09.17, 16:59

  • Фоторедактор: Нина Расюк