Как прошла церемония премии «Золотая маска»

В Большом театре вручили награды в области театрального искусства за прошедший год

Ведущей 25-й церемонии вручения премии «Золотая маска» при поддержке бренда «Арарат» в Большом театре стала Юлия Пересильд. Победителям в драматических номинациях награды вручали Чулпан Хаматова и Игорь Костолевский.

Режиссёр Кирилл Серебренников получил сразу две награды — за балет «Нуреев» и драму «Маленькие трагедии». Он отметил, что произведения Александра Сергеевича Пушкина подходят на все случаи жизни в России: «Когда ты гуляешь, когда ты под домашним арестом, он подходит».

За лучшую мужскую роль в балете «Нуреев» был отмечен артист Большого театра Вячеслав Лопатин, исполнивший роль ученика Рудольфа Нуреева.

Дарья Мороз стала лауреатом в номинации «Лучшая женская роль в драме» за роль барона Тузенбаха в спектакле «Три сестры» МХТ имени Чехова. Об остальных победителях премии можно узнать здесь.

Для гостей премии оперная певица Надежда Павлова исполнила Арию Виолетты из первого действия оперы «Травиата» Дж. Верди под аккомпанемент оркестра Большого театра.

Мероприятие посетили Виктория Толстоганова и Алексей Агранович, Диана Вишнева и Константин Селеневич, Алексей Киселев и Маруся Фомина, Павел Каплевич, Александра Ребенок, Светлана Устинова, Филипп Авдеев и другие.

Фото: архив пресс-служб