Как прошло открытие выставки «Эдвард Мунк» в Третьяковской галерее

В рамках фестиваля искусств «Черешневый лес»

Последний раз ретроспектива «отца экспрессионизма» Эдварда Мунка проходила в России 35 лет назад в Эрмитаже. Теперь уже в Третьяковской галерее в экспозиции норвежского художника представлены графика, пейзажи, портреты, фотографии и мемориальные предметы из музея Мунка в Осло.

Две работы мастера для выставки предоставил ГМИИ им. А.С. Пушкина — «Девушки на мосту» и графический «Автопортрет с рукой скелета». Ключевым экспонатом стала прославившая Мунка картина «Крик».

«Ретроспектива Мунка в Третьяковской галерее — первая в России и самая масштабная в нашей истории, показывающая этого художника во всем его своеобразии, сложности и эмоциональности», — прокомментировала Зельфира Трегулова, директор Государственной Третьяковской галереи.

Учредитель фестиваля «Черешневый лес» Михаил Куснирович отметил, что «все уже достаточно погрузились в норвежско-российскую прохладную действительность и готовы получить яркие впечатления от визуального общения с творчеством Мунка».

Над особым оформлением выставки работал архитектор Сергей Чобан. Он рассказал о стендах, имитирующих каменные утёсы, которые характерны для пейзажей Норвегии, и о деревянном заборе, похожем на тот, что окружал усадьбу Мунка, в которой он отшельником прожил последние 30 лет. 

Первыми увидеть работы Мунка пришли Ксения Чилингарова, Павел Каплевич, Алена Долецкая, Мария Федорова, Екатерина Мцитуридзе, Евгения Милова и другие.

Фото: архив пресс-служб