Как прошла премьера фильма «Варда глазами Аньес» в Новой Третьяковке

Последняя картина французского режиссера Аньес Варда, ушедшей из жизни 29 марта

Специальный показ состоялся в Западном крыле Новой Третьяковки при поддержке Центра документального кино, Aizel и Французского института в России. Фильм рассказывает о дружбе Аньес Варда с актрисой Джейн Биркин и художником JR, об основных принципах создания фильмов режиссера и о ее любви к окружающим.

Перед началом музыканты симфонического оркестра Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского исполнили произведения Дебюсси, Равеля, Гранжани и Форэ.

Впервые картину показали на Берлинском кинофестивале в феврале 2019 года. В России фильм выходит в ограниченный прокат с 24 октября. Билеты на сеансы в ЦДК можно найти по ссылке.

Также в онлайн-кинотеатре ЦДК — Nonfiction.film — вскоре появится совместная с Aizel коллекция документальных картин.

BURO. писало о стиле Аньес Варда — не только легендарного режиссера, но также фотографа и героини обложек The Gentlewoman и Interview. Статью можно прочитать здесь.

Мероприятие посетили Зельфира Трегулова, Алена Долецкая, Софья Капкова, Айсель Трудел, Валерия Роднянская, Надежда Оболенцева, Антон и Виктория Борисевич, Вика Газинская, Ольга Карпуть, Антон Желнов, Александр Терехов, Мария Лимонова и другие.

Фото: архив пресс-служб