Как прошел 8-й аукцион фонда поддержки современного искусства Cosmoscow

Космические лоты были проданы на сумму более 200 тысяч евро

В Мультимедиа Арт Музее состоялся 8-й Благотворительный аукцион фонда Cosmoscow, приуроченный в этом году ко Дню космонавтики. Его ведущим выступил общепринятый мастер светских торгов Иван Ургант — именно благодаря его умению дорого продавать работы под заливистый смех обеспеченной публики современное искусство в России будет процветать и развиваться. Центральной темой вечера стал ретрофутуризм с его мечтами о неведомых мирах и покорении космоса. Гости осуществили межгалактическое путешествие, начало которого ознаменовалось песней «Нежность» в исполнении Майи Кристалинской, которую любили слушать Юрий Гагарин и другие советские космонавты. Около музейного лифта был установлен таксофон, через который гости могли записать послание в космос, а Творческое объединение 9 подготовило для гостей театральный перформанс Phantasma, погружающий в атмосферу космического корабля. За музыкальное сопровождение вечера отвечали Дмитрий Устинов и Петр Термен, правнук легендарного изобретателя и создателя терменвокса Льва Термена.

По результатам аукциона были проданы все 22 лота на сумму 201 500 евро, которая будет направлена на реализацию программ фонда поддержки современного искусства Cosmoscow. Самыми дорогими предметами искусства по итогу оказались работы Ростислава Лебедева и Ирины Кориной, в сумме проданные за 45 000 евро. Другими фаворитами торгов стали картина Айдан Салаховой и скульптура Ута Бекая — первая после ожесточенных торгов досталась чете Лесс, а блестящий монстр ушел в коллекцию Дениса Китаева, который к тому же стал рекордсменом по количеству приобретенных лотов за вечер.

Мероприятие, прошедшее при поддержке ювелирной компании Mercury, банка Открытие Private Banking и дома шампанских вин Ruinart, посетили Маргарита Пушкина, Ольга Свиблова, Валерия и Александр Роднянские, Станислав и Дарья Лисиченко, Антон и Виктория Борисевич, Ольга Карпуть, Марина Долидзе, Ксения Тараканова, Юлия Чернова, Алина Крюкова, Анна Андронова, Юлия Акимова, Игорь Гаранин, Ариан Романовский, Евгения и Александр Поповы, Мария Китаева, Наталья Лучанинова, Евгений Заболотный и другие.

Фото: архив пресс-службы

 

 

Ксения Китаева

13.04.21, 13:30