Открытие ярмарки Art Basel Miami

Современное искусство в солнечном Майами

Одиннадцатый сезон международной ярмарки искусства Art Basel Miami Beach (ABMB) официально стартовал. Крупнейшие мировые коллекционеры, журналисты, кураторы и многочисленные звезды наполили залы Центра конгрессов с самого утра, в надежде первыми увидеть и приобрести работы, выставленные на стендах более 200 галерей со всего света. Самыми "горячими" точками, как всегда, стали галереи акул арт-бизнеса Ларри Гагосяна, Дэвида Цвирнера и Тони Шафрази. Американские магнаты и их жены присматривались к работам Ричарда Серра, Ройя Лихтенштейна и Ричарда Принса, в то время как фотографы прицеливали свои объективы на рэпера P.Diddy, Стеллу Маккартни, Дашу Жукову и Кельвина Кляйна, внимательно разглядывающих искусство.

 

P.Diddy присмотрел себе масштабное полотно Жан-Мишеля Баския и попросил его отложить, после чего проследовал на стенд галереи Paul Kasmin и пополнил свою домашнюю коллекцию скульптурой Ивана Наварро за неизвестную мне сумму. Обаятельный актер Оуэн Вилсон совершил обход ярмарки с хозяином отелей The Standard Андрэ Балашем и его спутницей Челси Хэндлер, а музыкант Фарелл Уиллиамс, прибывший в Майами на гала-ужин Moncler, просто гулял один.

Несмотря на заметное отсутствие некоторых суперколлекционеров вроде Стива Коэна, продажи стартовали вполне динамично. Крупноформатное фото-ню от Томаса Руффа сразу ушло за рекордные для этого фотографа $300 000, а работа американского концептуалиста Элсворта Келли — за $2,2 млн. То тут, то там на табличках появлялись красные точки — верный знак того, что процесс пошел. Российская элита тоже не обделила вниманием арт-событие, и в залах Центра конгрессов можно было встретить Влада Доронина, Вику Газинскую, Илону Столье, Иду Лоло, Леонида Струнина, Леонида Фридлянда, Марианну Бельчанскую и других.

Вика Газинская, Даяна Тамендарова и Илона Столье

 Дэмиен Херст

Ида Лоло,  Микаела Де Пюри и Мария Богданович

 Кельвин Кляйн

 Брюс Вебер

Дельфина Деллетре

 Лиза Филлипс и Альмин Реш-Пикассо

Тони Шафрази и Стелла Маккартни

Юлия Визгалина

  Дельфина Деллетре

Сильвия Фенди

Вика Газинская, Даяна Тамендарова и Илона Столье

Джеффри Дитч и Бен Сильверман

 Ричард Филлипс, Герман Ларкин и Ольга Рей

 Ида Лоло и Мария Богданович

 Микаела Де Пюри и Марианна Бельчанская

 Вито Шнебель

 Стефано Тончи

Текст и фото: Герман Ларкин

07.12.12, 9:30