Открытие форума "Каждый ребенок достоин семьи"

Наталья Водянова о проблемах особенных детей

Благотворительная деятельность знаменитостей всегда воспринимается неоднозначно. Акции, направленные на сбор средств и привлечение внимания масс к проблемам конкретных людей, с одной стороны, могут вызвать только положительные отклики, но когда в роли инициаторов выступают актеры, музыканты, модели или дизайнеры, в оценках их деятельности неизменно появляется слово PR. Однако стоит один раз услышать историю супермодели Натальи Водяновой, как мысль о корысти в работе ее фонда "Обнаженные сердца" гибнет на корню.

Наталья Водянова

Эту самую историю Наталья рассказала сегодня утром на открытии Международного форума "Каждый ребенок достоин семьи" в Москве. Участие в пресс-конференции, состоявшейся в "Президент-отеле", приняли также исполнительный директор "Обнаженных сердец" Анастасия Залогина, детский невролог Святослав Довбня и клинический психолог Мария Островская, а во время торжественной церемонии присутствовал уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. Каждый из них с профессиональной точки зрения оценил проблемы, имеющиеся на данный момент в России и касающиеся детей с тяжелыми нарушениями развития, но лишь когда слово взяла Наталья, присутствующие по-настоящему оценили масштабы трагедии. История о том, как она росла с сестрой Оксаной, у которой глубокий аутизм, как до 15 лет они спали в одной кровати, как в 6 лет Наташа научилась готовить, чтобы иметь возможность ухаживать за сестрой, как их мама работала на четырех работах, как окружающие отказывались понимать и принимать их проблемы, звучала из уст Натальи настолько искренне и проникновенно, что слезы выступили и на ее глазах, и на глазах тех, кто присутствовал на пресс-конференции. "Оксана была едва ли не самым счастливым человеком в нашей семье. Она не знала никаких тягостей, она росла в семье, в любви, в заботе; первый хлеб — ей; главное, чтобы она была одета, — и это был приоритет не только для моей мамы, но и для меня".

Анастасия Залогина и Наталья Водянова

Происходившее в жизни Натальи Водяновой годы спустя теперь известно всему миру: успешная модельная карьера, участие в рекламных кампаниях мировых брендов и сотни выходов на подиумы: "Я даже не думала заниматься благотворительностью и была обычной молодой девушкой, внимание которой привлекали исключительно красивые платья, вечеринки, интересные люди, книги, философия". Все изменилось после событий в Беслане: "Во мне что-то перевернулась", — признается Наталья. Тогда же, в 2004 году, был основан фонд "Обнаженные сердца", открывший с тех пор 90 игровых парков в 68 населенных пунктах России. Международный форум "Каждый ребенок достоин семьи", организованный командой фонда, символизирует новую ступень в развитии деятельности "Обнаженных сердец", и нет сомнений, что упорства и энтузиазма Натальи и ее команды будет достаточно, чтобы эта высота была взята.

Святослав Довбня

Мария Островская

Свою речь на пресс-конференции Наталья подытожила следующими словами: "Моя мама была героиней, но вопрос, хотела ли она ею быть". У самой Натальи возможность прожить жизнь, не проецируя на себя боль других людей, была, но она сделала выбор в пользу помощи нуждающимся, чему сегодня посвящает большую часть времени и чем по-настоящему влияет на мир и жизни людей.

Павел Астахов и Наталья Водянова

Антон Камолов, Наталья Водянова и Павел Астахов

Текст: Анна Вельмакина
Фото: Марина Крылова 

15.10.12, 16:00