Гости открытия выставки Пушкинского музея и Stella Art Foundation в Венеции

Экспозиция «В конце пребывает начало. Тайное братство Тинторетто» посвящена 500-летию со дня рождения Тинторетто

Инсталляции современных художников Дмитрия Крымова, Ирины Наховой и Гари Хилла можно увидеть с 11 мая по 11 сентября 2019 года в венецианской церкви Сан-Фантин. Кураторами выставки стали директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак и Ольга Шишко.

Каждое из произведений мастеров по своему трактует мотивы творчества Тинторетто: духовное единение людей, мотив чуда, а также его работа с динамикой пространства и выразительными возможностями света. Современные художники вступают в диалог с полотном Тинторетто «Происхождение любви» из собрания Пьетро Скарпа, картиной его последователя художника-модерниста Эмилио Ведова и историческим контекстом места.

Открытие экспозиции посетили Ксения Собчак, Константин Богомолов, Марина Лошак, Зельфира Трегулова, Тереза Мавика, Ольга Свиблова, Василий Церетели и Кира Сакарелло, Айдан Салахова, Алена Долецкая, Вика Газинская, Антон и Виктория Борисевич, Алексей и Дарья Ананьевы, Оксана Бондаренко, Миранда Мирианашвили, Леонид Огарев, Александра Вертинская, Эвелина Хромченко, Андрей Бартенев, Роман Ковалишин, Елена Зайцева, Татьяна Пеганова, Ирина Вольская и другие.

Фото: архив пресс-служб