Как прошла церемония вручения VI ежегодной премии The Art Newspaper Russia

Софья Троценко, Алексей Ананьев, Ольга Свиблова

28 февраля состоялась церемония вручения VI ежегодной премии The Art Newspaper Russia — в «Гостином дворе» были объявлены лауреаты в номинациях «Музей года», «Выставка года», «Книга года», «Реставрация года» и «Личный вклад» за 2017 год.

Награды присуждались за выдающиеся достижения в области искусства. Приз — скульптура работы российского художника Сергея Шеховцова в виде перекрещивающихся, как стрелки часов, лондонского Биг-Бена и Спасской башни Московского Кремля.

Церемония проходила в формате масштабного мультимедийного шоу. В театрализованных номерах режиссеры создавали образы лауреатов, соединяя противоположные культурные коды. Женский китайский хор и актриса «Гоголь-центра» Ян Гэ исполняли песню «Полюшко-поле» на китайском языке, в то время как танцоры в красноармейской форме выполняли классические движения цигун — так была представлена «выставка года» «Цай Гоцян. Октябрь». Егор Корешков исполнил роль Павла Третьякова и оказался в Новой Третьяковке нашего времени.

Лауреатами VI премии The Art Newspaper Russia стали:

В номинации «Музей года» — Государственная Третьяковская галерея
В номинации «Выставка года» — «Цай Гоцян. Октябрь» (ГМИИ им. А.С. Пушкина)
В номинации «Личный вклад» — Алексей Ананьев (основатель Института русского реалистического искусства)
В номинации «Книга года» — Розалинд Полли Блейксли «Русский холст: Живопись в императорской России, 1757–1881»
В номинации «Реставрация года» — конклюзия «Апофеоз царствования Анны Иоанновны» (около 1737 года)

Среди иностранных гостей церемонии были знаменитый куратор Жан-Юбер Мартен, директор музея MAXXI в Риме Бартоломео Пьетромарки, директор Музея Фортуни в Венеции Даниэла Ферретти, руководитель выставочного департамента Tate Modern Мэтью Гейл, лондонский художник Филип Колберт и другие.

По окончании церемонии лауреаты премии и гости издателя The Art Newspaper Russia Инны Баженовой переместились в The Ritz-Carlton Moscow. В бальном зале гостиницы вечер продолжился торжественным ужином с концертом одного из ведущих актеров «Гоголь-центра» Одина Байрона. Впечатлениями от результатов премии делились друг с другом Ольга Свиблова, Алексей Агранович, Маргарита Пушкина, Светлана Марич, Алексей Ананьев и другие.

Анна Ивченко

01.03.18, 12:15

  • Фото: Лиза Мелина, Архив пресс-служб