Тимур Бекмамбетов за качественное кино

Создание фонда финансирования российского кинематографа

Тимур Бекмамбетов и его "Базелевс" в сотрудничестве с инвестиционной компанией "Тройка диалог" объявили о создании специального фонда финансирования российского кинематографа. Новизна идеи заключается в предоставлении возможности частным инвесторам поспособствовать продвижению нашего кино.


Первым проектом, который сможет опробовать на себе "экспериментальную модель финансирования" станет полюбившийся маленькому зрителю мультфильм "Смешарики 3D", в котором сам Бекмамбетов выступит сопродюссером. Выпуск фильма в российский прокат рассчитан на 22 декабря. Важно отметить, что по словам генерального продюсера ленты Ильи Попова, фильм рассчитан также и на мировой прокат, что в контексте создания фонда финансирования может очень сушественно сказаться на толщине карманов тех смельчаков, кто решится внести свою лепту в бюджет мультфильма.


Остается только надеяться, что абмиции учередителей "новационного" проекта оправдают себя. Ведь по итогам 2010 года только 5 из 80 увидевших свет картины окупились, подобные же данные приводятся и за 2009 год.

19.06.11, 21:50