Как стать цифровым художником? Инструкция для новичков (и не только)

Редакция BURO. продолжает исследование метавселенной и мира NFT. Сегодня говорим про искусство. Вместе с криптохудожником, создателем коллекции NFT Stamps, Jony Brush, разбираемся в основных аспектах нового течения и делимся инструкцией, которая пригодится как начинающим цифровым художникам, так и тем, кто хочет быть в повестке.


Jony Brush

криптохудожник, создатель коллекции NFT Stamps


ЧТО ТАКОЕ ЦИФРОВОЕ ИСКУССТВО, КАК И ПОЧЕМУ ОНО СУЩЕСТВУЕТ?

Оцифровкой фактически всех отраслей сложно кого-то удивить. Искусство новая реальность тоже не обошла стороной. Цифровое искусство по большому счету — это картина или видео, существующие в цифровом виде. Иногда произведения могут иметь и физическое воплощение, но чаще они созданы в графическом планшете или 3D-редакторе.

Вопрос цифровизации искусства стал актуальным из-за развития технологии NFT, которая базируется на блокчейн-алгоритмах. По сути, появилась реально надежная возможность защиты авторских прав в цифровом искусстве. Покупая NFT, вы точно видите, кто создал его, и закрепляете за собой право владения объектом при помощи децентрализованных блокчейн-алгоритмов, которые хорошо защищены от взлома и изменения.


ЧТО ДАЕТ NFT ХУДОЖНИКАМ И КОЛЛЕКЦИОНЕРАМ?

Коллекционирование цифрового искусства стало нормой, хотя некоторые до сих пор воспринимают его как нечто странное. Такой вид коллекционирования можно сравнить, например, с еще сохранившимся в памяти собиранием CD-дисков. «Думаю, у всех была эта огромная стойка с любимыми музыкальными дисками. Сегодня вряд ли у кого-то сохранилась такая, ведь вся музыка теперь электронная. Можно просто купить подписку и слушать абсолютно любой трек. С цифровым искусством примерно так же. Это те же картины, но более удобные», — комментирует Jony Brush.

В блокчейне каждая транзакция записывается навсегда и общедоступна. Соответственно, очень легко проверить, кто выпустил NFT, кто и за сколько раньше его покупал. В цифровом искусстве скорость увеличилась многократно: картина может подорожать в десятки раз за считаные недели, можно за один день картину и нарисовать, и «заминтить», и продать.

В свою очередь, для художников NFT — большой прорыв. Теперь, чтобы заработать на результате своего творчества, не нужно размещать картины в галереях (хотя это по-прежнему актуально) — можно продавать их сразу. Причем по всему миру при помощи маркетплейсов. Таким образом, порог входа в мир искусства значительно снизился. Еще одним преимуществом является упрощение рабочего процесса. Чего стоит только одна возможность отменить предыдущий штрих в графическом редакторе?


ХОРОШО, ЗАЧЕМ ПОКУПАТЬ, ЕСЛИ МОЖНО СКАЧАТЬ?

Ответ прост — авторские права. Покупая NFT, вы покупаете права на произведение и возможность его перепродать. Можно скачать и картину Мона Лизы, например, но это никак не приблизит вас к владению и распоряжению оригиналом.

Темпы популяризации рынка NFT показывают, что это очень значимая технология, которая, кстати говоря, уже переросла обычное искусство. Сегодня с помощью технологии продают совершенно любые вещи: от машин до бизнес-центров. NFT позволяет надежно защитить сделку, выступая децентрализованным и записанным в блокчейн контрактом между продавцом и покупателем.


НАСКОЛЬКО ЭТО ВЫГОДНО?

Jony Brush уверен, что, безусловно, цифровое искусство выгодно, но оно так же и весьма рискованно. «Как любой очень быстро развивающийся рынок, мир NFT привлек очень много разных проектов, не все из которых сильны и честны».


Я ХОЧУ БЫТЬ ЦИФРОВЫМ ХУДОЖНИКОМ. ЧТО МНЕ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО?

Научиться рисовать никогда не поздно.

Изучить основы NFT. Не обязательно знать, как писать смарт-контракты, но разобраться как устроен новый мир, — важно.

Следить за популярными NFT-коллекциями, анализировать и собирать идеи, чтобы вырастить собственную.

Собирать комьюнити, вести социальные сети, делиться работами NFT. Помните, подписчики — это потенциальные покупатели.

Не обманываться. Идея «сейчас я нарисую крутую картину, выложу ее и разбогатею» работает в одном случае из миллиона, проще купить лотерейный билет.

Меняться вместе с рынком. Тренды в NFT непостоянны: то, что сработало вчера, может не сработать завтра.

Быть частью NFT-комьюнити: добавляться в группы и чаты, искать и находить там ответы на вопросы, получать обратную связь и поддержку сообщества (здесь она будет максимально честной, полезной). Рынок NFT только развивается, особенно в России, а на развивающемся рынке всегда больше возможностей.

09.06.22, 14:31