65-й автосалон во Франкфурте: итоги. Часть III

Aston Martin, Infiniti, Mercedes-Benz и другие

Много хороших машин, также как и хорошей обуви, не бывает. Руководствуясь именно этим тезисом, представляем вам третью часть нашей подборки самых запоминающихся автомобилей, представленных на автосалоне во Франкфурте.

В честь своего столетия Aston Martin представил концепткар Aston Martin CC100 Speedster, в котором слились воедино спортивное наследие автомобильного дома и исключительный дизайн. Одним из источников вдохновения послужил автомобиль Aston Mаrtin DBR1, участвовавший в 1959 году в гонках Ле-Ман и Нюрбургринг. На разработку концепта ушло шесть месяцев. СС100 Speedster оснащен шестилитровым бензиновым двигателем V12. Максимальная скорость, которую двухместный родстер может развить, составляет 290 км/ч. Разгон от 0 до 100 км/ч составляет четыре секунды. 

Премиальный кроссовер привезли на автосалон французы Citroën. Автомобиль серии DS Wild Rubis (название соответствует цвету) создан на базе хэтчбека Citroën DS5. Под капотом машины соседствуют 225-сильный 1,6-литровый бензиновый турбомотор и 70-сильный электродвигатель. Кстати, последнего без подзарядки может хватить на 50 километров дистанции. Аккумуляторы автомобиля заряжаются от обыкновенной розетки. В сумме мощность двух двигателей выдает 295 л.с. Если будет принято решение о переходе на серийное производство кроссовера, то название поменяют на DSX7 Hybrid-4, премьера которого запланирована на 2014 год в рамках автосалона в Пекине.  

 

Открыть новые горизонты хочет и компания Infiniti. Помогать ему в этом нелегком деле будет новинка Infiniti Q30. Автомобиль сочетает в себе признаки кроссовера, хэтчбека и купе (не многовато ли?) и, признаться честно, внешне напоминает представленный Nissan Friend-Me и Lexus LF-NX. Технические характеристики Q30 пока не раскрываются. 

 

Еще одними немцами, продемонстрировавшими новинки, стали Mercedes-Benz. Компания привезла на смотрины купе S-класса, который является прямым наследником CL-класса. Обтекаемые формы, первоклассный салон и, естественно, технические показатели. Данный автомобиль не обладает гибридным двигателем, а по традиции пригрел у себя под капотом стандартный бензиновый V8 объемом 4,7 литра мощностью 455 л.с. 

 

Экзмепляр, который покорил нас своим внешним видом, а не техническими характеристиками, стал Smart Fourjoy, который бувквально призван дарить радость всем тем, кто его увидит. Что ж, машине это удалось. Старший брат робота Валл-И (никак иначе) обладает открытым кузовом с очень плавными линиями, под капотом обнаружится 75-сильный электродвигатель. Пока что это все, что известно про машину, но, согласитесь, уже этого и простого взгляда на нее достаточно, чтобы улыбнуться.