10 причин включить телевизор на этой неделе

ТВ-гид Игоря Компанийца

Старший редактор журнала Port Игорь Компаниец пристально следит за анонсами российских телеканалов и выбирает все самое лучшее

Вицин в образах мелкого чиновника и домовенка Кузи, две работы Норы Эфрон, короткая встреча Висконти с Пазолини и еще несколько причин включить телевизор на этой неделе.


"Гималаи. Горная дорога в Дарджилинг. Путешествие в облака"
"Культура", 10 июня, вторник
17:55

Элегантный и по-буддийски спокойный документальный поклон в адрес высочайшей горной системы планеты, медитативные 20 минут, на протяжении которых вас не будут ни напрягать, ни отвлекать от главных в жизни мыслей  место, где по утрам пахнет чаем, а осенью  кардамоном, где неторопясь можно зайти в облако, не может не насторить на самый благодушный лад. Смотрим и повинуемся госпоже Природе.

"Женитьба Бальзаминова"
"Звезда", 10 июня, вторник
20:55

Шаловливый шедевр советского кино, снятый по мотивам трилогии А.Н. Островского, человека, ради пьес которого мы до сих пор ходим в Малый театр и смотрим старомодные постановки о XIX веке, маменьках, волках и их овцах. В главной роли — 46-летний Георгий Вицин, умудрившийся сыграть и загримироваться так, будто ему действительно 25. СССР, 1964.

"Когда Гарри встретил Салли"
"Культура", 11 июня, среда
23:05

Могут ли мужчина и женщина дружить по-настоящему годами, если не сказать десятилетиями? Не пора ли паре близких представителей противоположных полов войти в самую доверительную из фаз взаимовыгодного сотрудничества? Ответов на этот вопрос нет ни у философов прошлого, ни у global thinkers современных лет, зато он имеется у Норы Эфрон, сценаристки "Гарри".
США, 1989.

Открытие чемпионата мира по футболу. Прямая трансляция из Бразилии
"Россия 1", 12 июня, четверг
22:15

На голубых экранах, в твит-лентах, фейсбуках и на всех прочих сайтах грядут серьезные изменения. Месяц, календарный месяц, вся планета будет смотреть, обсуждать и комментировать футбольный мундиаль: он проходит нечасто, раз в четыре года, но уж, что называется, по полной программе. Задача-минимум  увидеть церемонию открытия, финальный поединок и пару матчей сборной России: может, хоть на этот раз у наших кудесников кожаной сферы выйдет из-под ног что-либо мало-мальски пристойное.

"Домовенок Кузя"
"Карусель", 12 июня, четверг
22:40

Очаровательный кукольный мульти-пульти из числа тех, что больше не делают и никогда не сделают. Снятый по мотивам многогранных и мудрых сказок Татьяны Александровой, озвученный великими Вициным и Пельтцер цикл о домовенке является вершиной детского неофольклорного творчества середины 80-х. На "Карусели" покажут все приключения Кузьмы, Нафани и добродушной девочки Натальи  4 выпуска один за другим.

"Неспящие в Сиэтле"
СТС, 12 июня, четверг
23:50

И опять Нора Эфрон, теперь в режиссерском качестве, и вновь мужчина встречает женщину, а ироничная лента оборачивается мелодрамой. Спайка уже звездных к тому времени Тома Хэнкса и Мег Райан достает из рукавов все козыри, которыми их наградил Создатель: бесконечное природное обаяние, абсолютно умение достоверно воплотить пару и разыграть чувство на фоне осенних парковых зон штата Вашингтон. США, 1993.

"История медленной еды"
24 ДОК, 13 июня, пятница
00:00

Прошлогодний документальный фильм итало-ирландского производства, посвященный движению slow-food: двадцать с лишним дет назад некто Карло Петрини основал на Аппенинах гастрономическую ассоциацию ArciGola, после чего организовал собственно Slow Food Movement в Париже. Миссия столь модного нынче движения очевидна  питаться надо вкусно, но правильно, всячески сопротивляясь трансгенному маргарину, скверне СВЧ и прочим врагам человеческого организма из лагеря "быстрого питания".

"Ведьмы"
"Культура", 13 июня, пятница
22:50

Лукино Висконти, Мауро Болоньини, Пьер Паоло Пазолини, Витторио Де Сика и Франко Росси  пять великих итальянских режиссеров в одном кино. Каждый из классиков снял по новелле о ведьме, то есть, простите, современной женщине, а также о тех, кому приходится к ним приспосабливаться. За женщин будет биться Анни Жирардо и ее соплеменницы, за мужчин  Клинт Иствуд со товарищи. Италия, Франция, 1967.


"Монолог"
Общественное телевидение России, 14 июня, суббота
15:40

Идеальное кино для тех, кто за полтора часа хочет хотя бы приблизительно понять и прочувствовать, что за зверь такой советско-русский интеллигент. Высокая мудрость старого профессора (Глузский), эффектная, почти хамская горячность его молодого коллеги (Любшин), приводящая вздумавшего тихо угаснуть старца в чувство, романтические устремления профессорских дочки и внучки, сыгранных почти погодками Тереховой и Нееловой  бесконечно прекрасные разговоры обо всем на свете на протяжении всего фильма гарантированы.
СССР, 1972.

"Парфюмер. История одного убийцы"
"Пятница", 15 июня, воскресенье
23:00

Самый простой, пожалуй, фильм Тома Тыквера, снятый на тему производственной тайны полубезумного специалиста узкого профиля. Простота тут не порок, а прямо и атмосферно поданная страшилка, снятая с расчетом на женскую аудиторию: картинка в кинофильме едва ли не важнее сюжета, ведь "Парфюмер"  это и есть то, что парочка исторически важных лиц именовали "ожившим полотном". Германия, Франция, Испания, США, 2006.