Бьюти-тренд: конский хвост 60-х

От Катрин Денев в 60-х до Marc Jacobs наших дней

То, что конский хвост — новая модная прическа, стало понятно еще прошлым летом, когда американский парикмахер Джон Барретт открыл в рамках своего именного салона в Нью-Йорке Barrett’s Ponytail Bar, недвусмысленно обозначив тем самым новую тенденцию. 

Не уступали ему и стилисты, последние пару лет не устающие цитировать 50-е и 60-е на неделях моды. Макияж и прически Катрин Денев, Брижит Бардо, Анны Кариной, Клаудии Кардинале и других икон стиля и красоты регулярно берутся за основу современных модных историй, диктуя зрителю каноны новой красоты с оттенком прошлого.

"Эта прическа слегка классическая, слегка поэтическая, и немного в стиле Ингрид Бергман", — комментировал Гвидо Палау укладку, придуманную им специально для весенне-летнего показа Valentino: волосы, уложенные на глубокий косой пробор и собранные у основания затылка. В другой раз, за кулисами показа Chloé, образ рафинированной манекенщицы Твигги вдохновил Палау на похожую прическу. А стилем еще одной звезды 60-х, Эди Седжвик, он руководствовался на показе Марка Джейкобса, закрепив воздушно начесанные волосы резинкой и собрав их в низкий хвост.

Конечно, современный модный хвост не обязательно должен быть романтически небрежным и низким. Супергладкие, высокие, роскошные хвосты, даже не хвосты, а накладные пряди, тоже бьют все рекорды по популярности, чему свидетельство — не только весенне-летние дефиле, но и показы сезона осень-зима 2013/14. Тем не менее, расслабленная и женственная укладка, подчеркнутая объемным начесом, челкой или аксессуаром в виде красивой ленты, — один из лучших вариантов прически на весну, вдохновленный эстетикой 60-х.

Marc Jacobs и Chloé

Хвосты у Marc Jacobs и Chloé

Клаудиа Кардинале

Клаудиа Кардинале

Valentino

Хвост у Valentino

Бриджит Бардо

Брижит Бардо

Бриджит Бардо

Брижит Бардо

Анна Карина

Анна Карина

Одри Хепберн

Одри Хепберн

Грейс Келли

Грейс Келли

Шарон Тейт

Шарон Тейт

Шарон Тейт

Шарон Тейт