Мята, ромашка и еще 5 трав для напитков антистресс

Успокаивающие травяные напитки, которые можно приготовить самостоятельно, перечисляет Олеся Терещенко, health-коуч, сооснователь сети магазинов «Город-сад», директор по развитию Университета образовательной медицины

К сожалению, стресс и тревога стали неотъемлемой частью нашей реальности. Но жить в постоянном напряжении нельзя, это может плохо повлиять на здоровье. Стресс — дополнительный фактор риска для развития таких заболеваний, как депрессия и болезни сердца. Он способен вызывать бессонницу и повышать кровяное давление.

Один из хороших методов поддержки ментального и психического здоровья — чай или отвар из полезных трав. Травяные напитки могут оказывать успокаивающее воздействие на нервную систему, помочь в решении вызванных стрессом проблем. Считается, что некоторые травы действуют как адаптогены — натуральные вещества, помогающие организму нормально функционировать и адаптироваться к стрессу.

Несмотря на безопасность травяных настоев и чаев, следует проявлять благоразумие. Помните, что при заваривании необходимо соблюдать рекомендуемые пропорции, а также учитывать совместимость трав с медикаментами, если вы проходите курс лечения или профилактики. Поэтому прежде, чем употреблять травяные напитки, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.


РОМАШКА

Ромашку давно и успешно используют как натуральное средство для борьбы с тревогой и нервозностью. Она содержит фенольные соединения, такие как флавоноиды, хиноны, фенольные кислоты и антиоксидантные соединения — все эти вещества помогают снизить стресс. Также ромашковый отвар пригодится для снятия напряжения, для общего расслабления и даже для облегчения менструальных спазмов.


Как приготовить напиток:

1 ч. л. высушенной ромашки залить 250 мл горячей воды, накрыть блюдцем и оставить на 15 минут. После процедить напиток и при желании добавить мед.


ЛАВАНДА

Лаванду любят за приятный аромат и характерный привкус. Она традиционно используется для расслабления, снижает беспокойство, тревогу, помогает при угнетенном эмоциональном состоянии. Чаще всего лаванду применяют в качестве эфирного масла для ароматерапии, но также из листьев этого растения можно приготовить ароматный успокаивающий чай. Употребление лаванды снижает уровень кортизола, а значит, уменьшает симптомы беспокойства. Антистрессовый эффект обеспечивает валериановая кислота, входящая в состав растения.


Как приготовить напиток:

1 ч. л. лаванды залить 300 мл горячей воды в заварочном чайнике. Дать настояться 5 минут, чтобы напиток не горчил.


МЕЛИССА

В листьях мелиссы содержатся эфирные масла, которые дают расслабляющий и успокоительный эффект. В состав масла, в свою очередь, входят цитронеллаль, цитраль, гераниол, витамин С, дубильные вещества. Мелисса оказывает расслабляющее действие сразу, успокаивая нервы и при этом не оказывая седативного действия.


Как приготовить напиток:

1 ч. л. мелиссы залить 250 мл горячей воды, настаивать не более 10 минут. Готовый напиток процедить, можно добавить лимон и мед.


ЖЕНЬШЕНЬ

Наряду с общеукрепляющими свойствами женьшеня люди давно отметили его антистрессовое действие. Такие способности растения обусловлены полезными веществами, входящими в его состав: это микро- и макроэлементы, витамин C, фосфор и сера.


Как приготовить напиток:

Корень женьшеня мелко нарезать и положить 3 ст. л. в заварочный чайник. Залить 350 мл кипятка и настаивать 5–7 минут. Готовый напиток разбавить горячей водой по вкусу, чтобы он не был слишком крепким. Можно добавить лимон, мед или мяту (1 ч. л. при заваривании).


МЯТА

Мяту лучше всего употреблять в виде чая. Ароматный напиток снимает стресс и избавляет от беспокойства. Содержащийся в листьях растения ментол является естественным миорелаксантом. Почему это важно? Находясь в состоянии стресса или тревожности, вы, скорее всего, чувствуете себя напряженным и раздражительным. Чай из перечной мяты поможет это напряжение уменьшить. Мятный чай можно и нужно пить перед сном.


Как приготовить напиток:

1 ч. л. мяты залить 250 мл горячей воды, настаивать до 10 минут, затем процедить. Напиток можно также остудить и пить в холодном виде.


ТУЛАСИ

(БАЗИЛИК ТОНКОЦВЕТНЫЙ)

Богатое антиоксидантами растение-адаптоген, которое используется для снижения уровня стресса и восстановления нормального уровня кортизола. Входящий в состав туласи метилэвгенол способствует успокаивающему эффекту.


Как приготовить напиток:

Заваривать туласи можно как обычный чай: 1 ч. л. залить кипятком и оставить на 3 минуты.


РОДИОЛА РОЗОВАЯ

Родиола помогает бороться с усталостью у людей с хроническим стрессом, пригодится при эмоциональном выгорании. Растение содержит флавоноиды (природные антиоксиданты), которые защищают от гибели нервные клетки и поддерживают работу ЦНС.


Как приготовить напиток:

1 ч. л. сухих корневищ залейте 1 л кипятка и кипятите 10 минут. Далее напитку нужно дать настояться полчаса. Рекомендуемая дозировка – 200 мл готового настоя.

28.09.22, 13:15