Как правильно ухаживать за зубами: пошаговое руководство

Умные зубные щетки с датчиками и дисплеями, бережная зубная паста с внушительным списком «free from» – уход за зубами превращается в осознанный процесс, к тому же многоступенчатый

По данным маркетинговой компании Grand View Research, к 2025 году мировой рынок средств по уходу за полостью рта достигнет почти 41 миллиарда долларов, увеличившись почти вдвое с 28 миллиардов долларов в 2017 году. Это неудивительно: в период пандемии, когда у нас было достаточно времени заняться своим здоровьем осознанно, уход за зубами из привычной 2-минутной чистки превратился в сложносочиненный ритуал, способный составить конкуренцию знаменитому корейскому 10-этапному уходу за кожей. Расскажем о том, какими именно средствами и в какой последовательности нужно пользоваться.

 


ШАГ 1. ОПОЛАСКИВАТЕЛЬ ДЛЯ ПОЛОСТИ РТА

 

Дайте угадаем: ополаскивателем вы либо не пользуетесь, считая его никчемной штукой, либо пользуетесь после или вместо чистки зубов. Все три варианта неверные. Ополаскиватель — желательный и самый первый этап ухода, ведь во время сна слюнные железы не вырабатывают слюну. А значит, в ротовой полости спокойно размножаются патогенные бактерии, вызывающие воспаления десен и кариес. После того как вы почистили зубы, ополаскиватель не нужен — он смоет все то полезное, что оставила во рту зубная паста.

 


ШАГ 2. ЗУБНАЯ НИТЬ

 

После того как вы ополоснули рот условным «Листерином», очистите промежутки между зубами специальной нитью. Делать это надо до чистки зубов, чтобы антибактериальные и прочие компоненты пасты смогли проникнуть в межзубное пространство. Техника применения нити — точное движение снизу вверх, которое позволит нити удалить из пространства между зубом и десной все загрязнения. Нить выбирайте расширяющуюся, вместо нее можно использовать ирригатор или специальный ершик.

 


ШАГ 3. ЗУБНАЯ ЩЕТКА И ПАСТА

 

Здесь все более-менее привычно: чистить зубы нужно около двух минут, расположив щетку под углом 45 градусов к десне. Последовательно почистите внешние и внутренние поверхности зубов (вертикальными движениями), затем жевательные поверхности (горизонтальными движениями).

В идеале стоит применять электрическую зубную щетку с датчиком надавливания, чтобы не травмировать десны. Если любите обычные щетки, выбирайте такие, у которых густая мягкая щетина и небольшая головка, захватывающая не более двух зубов. Держите щетку, как ручку для письма, это увеличит ее маневренность. Менять щетку или насадку для щетки нужно раз в два месяца, сменить щетку после болезни — обязательно.

 

ЛАЙФХАКИ ОТ СТОМАТОЛОГОВ:

 

  • При склонности к образованию зубного камня выбирайте щетку с жесткой щетиной, при высокой чувствительности зубов — с мягкой.
  • Самая бережная паста — без SLS и абразивов, с ферментами в качестве очищающих компонентов.
  • Не выдавливайте на щетку слишком много зубной пасты либо выбирайте пасту, которая не пенится: густая пена препятствует устранению налета.
  • Не чистите зубы сразу после еды, в течение получаса после приема пищи повышена чувствительность эмали.
  • Не забывайте чистить язык.

 


ВЫБОР BURO.: БЕРЕЖНЫЕ СРЕДСТВА
ДЛЯ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА


ЗУБНАЯ ПАСТА PURE WHITE, PIUMA

В упаковке с помпой-дозатором — полупрозрачный негустой гель с мятно-лакричным ароматом. Состав обогащен антиоксидантами, витаминами А, В, С для ухода за эмалью и деснами.

799 РУБ. 


«ЗОЛОТОЕ ЯБЛОКО»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОРГАНИЧЕСКАЯ ЗУБНАЯ ПАСТА, DR LHOTKA

Паста на основе сока алоэ и эфирного масла трех видов мяты, с ароматом гвоздики и тимьяна подходит даже для чувствительной эмали. Очищает и укрепляет.

1 990 РУБ. 


BEHIPO.COM

ЗУБНАЯ ЩЕТКА C НЕЙЛОНОВОЙ ЩЕТИНОЙ СРЕДНЕЙ ЖЕСТКОСТИ, MARVIS

Щетка со щетинками средней жесткости подойдет, если у вас нет проблем с чувствительностью эмали и деснами. Очищает зубы тщательно, но бережно. В комплекте — чехол для защиты от бактерий и загрязнений.

550 РУБ. 


COSMOTHECA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПОЛАСКИВАТЕЛЬ ДЛЯ ПОЛОСТИ РТА «ГВОЗДИКА, МЯТА, АНИС», AESOP

Прозрачная жидкость с ароматом мяты, гвоздики и аниса отлично освежает полость рта и препятствует размножению «плохих» бактерий. Мягкая формула не пересушивает полость рта и не нарушает уровень рН.

1 700 РУБ. 


MOLECULE

ОПОЛАСКИВАТЕЛЬ ДЛЯ ПОЛОСТИ РТА С МОРСКОЙ СОЛЬЮ SEA SALT MOUTHWASH, JASON

Этот ополаскиватель не содержит сульфатов, парабенов, фталатов и глютена. Среди активных ингредиентов — соль Мертвого моря для борьбы с бактериями, экстракт гамамелиса для укрепления десен и масло перечной мяты для свежести дыхания.

686 РУБ. 


LOOKFANTASTIC.RU

Марина Сютаева

09.09.21, 13:28