Как сезонные вирусы влияют на беременность? Отвечает врач

Развернутый ответ на этот вопрос дала BURO. Елена Младова, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, главный врач и генеральный директор клиники Remedi

Говоря о влиянии вирусов на течение беременности, предлагаю сначала разобраться с терминологией.


Елена Младова

врач акушер-гинеколог, репродуктолог, главный врач и генеральный директор клиники Remedi


В большинстве случаев то, что мы называем простудой, вызвано различными сезонными вирусами. Они могут быть более-менее агрессивными, и это можно понять по характеру течения заболевания:

— Если температура тела не превышает 38 градусов, есть острый насморк, боль в горле, кашель, речь идет об острой респираторной инфекции (той самой простуде).

— Если температура тела выше 38 градусов, к вышеописанным симптомам добавляется одышка, головная боль, ломота в костях и суставах, это тяжелая респираторная инфекция. Она вызвана, скорее всего, вирусом гриппа или другими вирусами, например коронавирусом.

— Если температура тела не спадает или повторно поднимается через семь дней, а симптомы заболевания усугубляются, речь идет об осложненном течении болезни.

У каждого из вариантов заболевания есть стандартные алгоритмы лечения. Но у беременных женщин терапия превращается в задачу со звездочкой. Причем это касается даже тех, кто только планирует зачатие.


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОДХВАТИЛИ ВИРУС ДО БЕРЕМЕННОСТИ


С момента зачатия до того, как женщина узнает о беременности, обычно проходит две недели. Если вы подхватили простуду и подозреваете, что в этом цикле могли забеременеть, лечиться следует с осторожностью, так как большинство медикаментов противопоказаны в первом триместре беременности. В идеале даже при легком течении болезни надо обсудить выбор препаратов с врачом, а при самолечении ограничиться домашними средствами: согревающим чаем, медом. При тяжелой респираторной инфекции обратиться к врачу просто необходимо, при этом надо предупредить доктора о возможной беременности, даже если тест с двумя полосками вы еще не видели.


ГРИПП ВО ВРЕМЯ ЭКО


Отдельная история — ОРВИ или грипп во время протокола ЭКО. При заболевании пациентки протокол останавливается: прекращается стимуляция, отменяется пункция или перенос эмбриона. Возобновление лечения возможно лишь после нормализации состояния, в том числе по данным лабораторного обследования, а не только осмотра. Если перенос уже совершен и женщина заболела, остается только ждать. Увы, есть данные о том, что у пациенток, переболевших коронавирусом в течение двух недель после переноса, ниже шансы на успешное наступление беременности.

Еще на этапе планирования беременности стоит сделать прививку от вируса гриппа и коронавируса. Доказано, что эти вакцины не приводят к бесплодию. Сделать обе прививки можно и во время беременности, начиная со II триместра.


ОРВИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ


Организм беременной женщины делает удивительную вещь — подавляет иммунный ответ, чтобы плод мог нормально развиваться. Побочный эффект этого явления — уязвимость перед инфекциями. Риск заражения у беременной женщины значительно выше, чем у всех остальных.

Проблема в том, что большинство препаратов во время беременности, особенно на ранних сроках, запрещены. Так что защищаться от инфекций стоит с той же тщательностью, с какой недавно от ковида:

— мыть руки после возвращения домой с улицы;

— носить защитную маску в людных местах;

— избегать скопления людей.

Что делать, если заражение все же произошло? Зависит от характера болезни. Если это обычная простуда, стоит вспомнить старую врачебную шутку: если лечить насморк, то он пройдет за семь дней, а если не лечить — за неделю. То есть лечение самое простое: отдых, большое количество жидкости (можно с имбирем, цитрусовыми и медом для облегчения боли в горле). Возможно применение сосудосуживающих капель в нос по медицинским показаниям.


Беременным женщинам категорически не рекомендуется самолечение, так что даже с самой «обычной» простудой стоит идти к терапевту.

При повышении температуры выше 37,7 градуса стоит обратиться к врачу, так как гипертермия на ранних сроках опасна для плода и может приводить к выкидышу. В то же время далеко не все жаропонижающие препараты разрешены, так что самолечением точно не стоит заниматься.


БЕРЕМЕННОСТЬ И КОРОНАВИРУС


Отдельно стоит сказать про ковид. Долгое время считалось, что беременные болеют редко и отделываются легким течением, но в дальнейшем статистика это опровергла. Болеют беременные так же часто, как остальные, а риск госпитализации у них выше по сравнению с остальными женщинами того же возраста. В группе риска — женщины с ожирением, диабетом, хроническими заболеваниями сердца, почек, легких, а также пациентки старше 35 лет.

Хорошая новость одна: нет достоверных данных о том, что вирус гриппа проникает через плаценту и приводит к инфицированию плода. В то же время возрастает вероятность разнообразных осложнений беременности, таких как нарушение маточно-плацентарного кровотока, почечная недостаточность матери, риск выкидыша или преждевременных родов.

Опасность ковида в том, что состояние может из стабильного резко перейти в тяжелое. Поэтому при малейшем подозрении на коронавирус нужно обратиться к врачу, сдать все положенные анализы и не отказываться от госпитализации. Сейчас почти в каждом городе есть специализированные отделения и даже роддома, где знают, на какие показатели состояния женщины и плода обращать внимание и что делать в том или ином случае. Вся эта информация прописана в клинических рекомендациях.

Осмелюсь предположить, что эпидемия новой коронавирусной инфекции осталась в прошлом. Наши пациенты имеют иммунитет к коронавирусу, и риски тяжелого течения инфекции невысоки. В период пандемии до 20% наблюдавшихся в Remedi беременных пациенток столкнулись с новой коронавирусной инфекцией, но выраженного отсроченного негативного влияния на малыша и маму данное заболевание не оказало. Самое важное в такой ситуации — не заниматься самолечением, вовремя обращаться к врачу.

09.02.23, 10:58