5 полезных гаджетов для занятий фитнесом дома

Умные весы, баланс-борд и другие гаджеты для хорошей фигуры

Количество «незаменимых» околоспортивных снарядов из «магазина на диване» стремительно растет, но чуда не происходит? Мы решили выяснить, что же на самом деле способно преобразить ваше тело.

Будем неоригинальны: если хотите лишь быстрого результата от тренировок, то вам хватит и самого обычного набора снарядов для функциональных упражнений. Чтобы провести качественную домашнюю тренировку, достаточно нескользящего мата (в народе зовущегося «пенкой»), степ-платформы, подобранных под ваш вес гантелей или гирь, медбола (это, если что, специальный утяжеленный набивной мяч) и скакалки.

Если же фитнес для вас — модное хобби, непременно сопровождающееся фотоотчетом в Instagram, без трендовых приспособлений не обойтись. В обычном спортивном магазине их вряд ли найдешь, а вот в интернете — вполне возможно. Главное — знать, что и где искать.

 

Умные весы

В отличие от обычных, они умеют синхронизироваться с фитнес-трекером. Связка простая и гениальная: трекер просчитывает вашу суточную активность, весы делают замеры, а специальный веб-сервис, к которому подключено приложение на смартфоне, анализирует данные и дает полезные советы. Можно поставить себе цель: похудеть к лету, подсушить ноги и пресс, набрать мышечную массу. А хитрая программа подскажет, как достичь желаемого.

 

Резиновые петли

Резиновые петли с разной степенью сопротивления — любимый аксессуар заморских фитнес-гуру. Как только они их не используют: и в боковых выпадах, и при отведении и приведении бедра, и даже в становой тяге, чтобы увеличить нагрузку. Оценить фантазию и перенять опыт зарубежных коллег можно по хэштегу в «Инстаграме» — #resistancebands. Кстати, можно прихватить с собой в поездку: на «фитнес-клуб» при отеле обычно рассчитывать не стоит. Его назначение чисто символическое.

 

Фоам-роллер

То есть массажный валик из резиновой пены диаметром примерно 15 сантиметров. Может быть относительно гладким, а может и рельефным. Используется в фитнесе для так называемого «миофасциального релиза» — внешнего воздействия на соединительную ткань и мышцы. Регулярное «прокатывание» себя роллером после тренировки снимает мышечные боли, улучшает кровообращение и расслабляет тело. Но прежде чем приступать к подобному «самомассажу», рекомендуем ознакомиться с техникой безопасности и освоить основные движения. В «Инстаграме» снаряд известен под хэштегом #foamroller. Предупреждаем: чего там люди только с ним не делают. Смотреть на ночь не стоит.

 

Баланс-борд

Если зимой планируете встать на сноуборд или лыжи, то баланс-борд есть смысл приобрести уже сейчас. Простая конструкция — валик и доска с нескользящей поверхностью — на деле крайне полезна. На ней тренируют координацию движений, а параллельно прорабатывают мышцы-стабилизаторы. Те, кому баланс-борд кажется слишком экстремальным, могут попробовать более подходящие для начинающих босу (BOSU) или кор-борд: риск свалиться с них гораздо ниже. Кор-борд, к примеру, можно найти у Reebok.

 

TRX-петли

Лучшего варианта для отжиманий и тренировок на выносливость пока не придумали. Этими желтыми петлями украшена кроссфит-зона любого уважающего себя фитнес-клуба. Удобно ими пользоваться и дома, главное — найти надежную опору, к которой можно будет прицепить петли. А в парке или на детской площадке сгодится самый обычный турник — на нем этот гаджет тоже неплохо держится. Найти подходящий комплекс упражнений в интернете нетрудно: о TRX-тренировках сейчас не пишет только ленивый. 

 

Ольга Бохан

01.09.16, 22:02