О стрижках, помаде и принятии ванны: самые странные бьюти-законы

Некоторые из них действуют до сих пор в разных штатах Америки

О бровях и ресницах

В штате Массачусетс запрещено химическое окрашивание бровей и ресниц. 16 января 2001 года Массачусетский совет косметологии запретил рекламирование и использование любых красителей для ресниц и бровей в салонах красоты, поскольку эта практика может повлечь серьезные травмы и даже слепоту. 

О мыле

В округе Мохаве, штат Аризона, вора, попавшегося на краже мыла, будут отмывать этим мылом до тех пор, пока оно не кончится. Закон действует в настоящее время, однако на практике таких случаев не было зафиксировано. 

О стрижке

В 60-х на всей территории Мичигана действовал закон о том, что волосы жены принадлежат мужу. Поэтому на стрижки необходимо было официальное разрешение. Однако факты о его соблюдении до сих пор нигде не фигурировали. Ввела этот закон гражданская активистка Эмма Гуффи Миллер, рассказавшая историю о том, как муж подал в суд на парикмахера за новую прическу жены.  

О принятии ванны

В прежнем законодательстве штата Колорадо говорится о том, что перед принятием ванны человек должен получить разрешение от врача. 

О сне

В штате Флорида посетителю грозит штраф, если он засыпает в парикмахерской во время сушки под климазоном. В настоящее время закон действует, но сумма штрафа нигде не оговаривается. 

О татуировках

До 2004 года на территории Южной Каролины были запрещены татуировки, сделанные без медицинского заключения. 

О помаде

В 1700-м году в Пенсильвании мужчина мог подать на развод, если жена во время совместного проживания красила губы помадой.  

Снова о татуировках

В отличие от Южной Каролины в Коннектикуте до сих пор запрещены татуировки. Также в этом штате нельзя просто так выбрасывать бритвенные лезвия. Они классифицируются как медицинские отходы, поэтому должны быть утилизированы строго в специальных контейнерах.  

О стоматологии

С 1856 года и до недавних пор в штате Вермонт действовал закон, обязывающий женщину предоставлять стоматологу письменное разрешение от мужа на ношение зубных протезов.   

О восковой депиляции

В большинстве штатов специалист ногтевого сервиса должен пройти обучение и получить лицензию на проведение процедуры депиляции воском. В Оклахоме это разрешено всем лицензированным специалистам по ногтям.  

Об анестезии 

В Западной Вирджинии все врачи, а особенно стоматологи, могли делать женщинам анестезию только в присутствии третьего лица. Этот закон перестал существовать в 90-х, однако обсуждается до сих пор.

Buro 24/7

03.08.17, 10:24

  • Фоторедактор: Полина Потуремская
  • Фото: Fox Photos / Stringer / Bettmann / Contributor / gettyimages.com