5 неочевидных советов стоматолога

Небанальными лайфхаками по сохранению здоровья зубов делится Олег Кущ, врач-стоматолог, директор сети клиник «Фактор улыбки»


НЕ СМЫВАЙТЕ ПАСТУ

Наш привычный порядок действий — почистить зубы, затем смыть остатки пасты водой или специальным ополаскивателем. Но многие стоматологи не одобряют такую последовательность: считается, что так мы смываем полезные элементы, содержащиеся в зубной пасте.

В пасте содержится фтор, необходимый зубам для укрепления и борьбы с кислотной средой. Фторид также предотвращает размножение вредных бактерий, которые накапливаются в зубном налете. Обидно смывать такой полезный элемент в канализацию. В следующий раз попробуйте просто сплюнуть остатки пасты, и немного полезного вещества останется в полости рта. А полоскать рот лучше после еды, чтобы устранить остатки пищи.


НЕ ЧИСТИТЕ ЗУБЫ ПОСЛЕ ВИНА

Некоторые стоматологи рекомендуют чистить зубы после употребления красного вина, чтобы избавиться от налета и пятен. На самом деле браться за щетку и пасту сразу после того, как выпьете напиток, неправильно. Во рту еще некоторое время сохраняется кислотная среда, которая размягчает эмаль. Щетка может повредить и без того ослабленную поверхность, тогда зубы рискуют окраситься еще интенсивнее.

Выпив вина, подождите хотя бы час, прежде чем чистить зубы. Тот же совет касается чистки зубов после приема пищи.


ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПЕНКИ ДЛЯ ЗУБОВ

Это нововведение пришло к нам из Японии. Пенки для зубов напоминают одноименные очищающие средства для лица — такие же воздушные. Основное назначение такого средства — ополаскивание полости рта. Пенка вымывает остатки пищи, освежает дыхание и отбеливает эмаль. При этом состав у подобных средств более щадящий по сравнению с обычным ополаскивателем. Особенно рекомендуются пенки людям с чувствительными деснами и эмалью.


УКРЕПЛЯЙТЕ ЗУБЫ МАСЛОМ

Это древняя индийская практика, которую начали применять около полутора тысяч лет назад. Впрочем, и сейчас ученые советуют использовать масло в уходе за полостью рта. Есть исследования, которые доказывают, что оливковое масло предотвращает заболевания десен, укрепляет зубы и мышцы нижней трети лица. Если вам не нравится вкус, попробуйте кокосовое масло: нанесите немного перед чисткой на поверхность зубов и оставьте на 10–15 минут. Лауриновая кислота, которая содержится в кокосовом масле, очищает и укрепляет зубы и десны.


ИСПОЛЬЗУЙТЕ НИТЬ ДЛЯ ЗУБОВ ДО ЧИСТКИ, А НЕ ПОСЛЕ

Такой порядок ухода за зубами предотвращает образование зубного налета — это было подтверждено в ходе исследования с участием группы студентов-стоматологов. Несколько дней подряд они сначала использовали щетку, а потом зубную нить. А потом изменили порядок действий. Эксперимент показал, что во втором случае образование зубного налета снижается на 5%.

Хорошая новость: нить можно использовать один раз в день с утра. Но если есть возможность чистить зубы чаще, то ей тоже стоит воспользоваться. Главное — быть аккуратным, чтобы не травмировать нитью десну.

01.11.21, 14:30