Что нужно знать о персонализированном уходе за волосами

И у каких марок можно изготовить собственные шампунь, кондиционер и другие средства для волос

Один из главных трендов этого года — средства по уходу за волосами на заказ. Изготовленные индивидуально шампуни, кондиционеры, сыворотки и маски теперь все чаще можно заказать через сайт, а не проходя диагностику в салоне у мастера. Если кастомайзинг в уходе за лицом уже достаточно хорошо развит, то индивидуальный уход за волосами только начинает развиваться.

Одними из первыми кастомизированные тональные средства стал делать Lancôme в 2015 году. В том же 2015-м компания Kevyn Aucoin предложила клиентам сервис по подбору индивидуального оттенка концентрированного пигмента. Dr. Barbara Sturm изготавливают крем с плазмой пациента, а Lip Lab делают губные помады. Большой шаг вперед в сегменте персонализированной косметики сделала сингапурская компания Skin Inc., представив услугу по изготовлению индивидуальной сыворотки для лица My Daily Dose. В России можно сделать персонализированный концентрат в Kiehl's, а крем — в Natura Siberica.

Что касается кастомизированных средств по уходу за волосами, то одной из первых наиболее глобальную концепцию разработала марка Function of Beauty. В средствах нет сульфатов, парабенов и токсинов, создатели придерживаются подхода cruelty-free. На сайте марки нужно пройти тест с вопросами о проблемах, структуре и типе волос, выбрать желаемый результат вроде увлажнения, разглаживания или объема, а в самом конце определиться с цветом ухода и его ароматом.

Еще одну онлайн-лабораторию представила российская марка First Faces. Анкета подробно составлена и включает вопросы вроде цветового нюанса волос, степени повреждения, состоянии кожи головы. В зависимости от этих параметров в базу замешиваются в нужных пропорциях активные компоненты.

На сайте профессиональной марки с 50-летней историей Eliokap также можно создать индивидуальный шампунь. В составе базы — протеины, молочная кислота, эфирные масла мяты и эвкалипта. К этим компонентам замешиваются фитоэссенции, подобранные для каждого типа волос.

В России кастомайзинг для волос еще пока только зарождается, в то время как на Западе это один из главных трендов года. Все больше марок внедряют на сайты тесты для подбора своего ухода, чтобы сделать средства эффективными для каждого.

 

 

Buro 24/7

25.05.18, 20:52

  • Фоторедактор: Люся Андреева
  • Фото: Function Of Beauty