Как ухаживать за окрашенными волосами

Стилисты делятся секретами сохранения цвета и здоровья волос

Доверяйте волосы профессионалам

Банальный на первый взгляд совет, но не все ему следуют. «Стилист подберет не только правильный цвет и качественный краситель, но и рисунок окрашивания, при котором цвет будет смотреться качественно максимально долго, даже при отрастающих корнях. К тому же при окрашивании стилист может добавить в состав масло или специальное средство вроде Olaplex, которое убережет волосы от повреждения», — советует Лера Ефименко, стилист студии красоты «Британа».

Подготовьте волосы к окрашиванию 

Чтобы минимизировать агрессивное воздействие на волосы и улучшить стойкость окрашивания, можно за неделю подготовить их к процедуре. «За пять-семь дней до окрашивания сделайте процедуру глубокого питания волос (например, на основе масла). Благодаря заполнению поврежденных участков цвет будет держаться дольше», — рекомендует Анна Журавлева, стилист «Октябрь Beauty Club». 

Используйте профессиональные средства для домашнего ухода

Хороший стилист сделает щадящее окрашивание и подберет домашний уход. «Если вы до сих пор думаете, что профессиональные косметические уходы — это то же самое, что и no name shampoo, то ошибаетесь. На самом деле, главный вопрос состоит в профессиональной консультации по уходу за кожей головы и волосами. Обратитесь к парикмахеру, а не к консультанту по продаже косметики в парфюмерном магазине, чтобы точно подобрать тот уход, который подойдет именно вам», — рекомендует Тимур Садыков, международный арт-партнер Redken.

Лера Ефименко добавляет, что правильно подобранные средства для домашнего использования сохраняют цвет дольше, а о самостоятельных рецептах масок из майонеза, желтка и репейного масла лучше забыть. Они сильно вымывают цвет за счет раскрытия чешуек. «Первые две недели после окрашивания важно поддержать цвет и исключить увлажняющие шампуни, маски и кондиционеры — они вымывают цвет. Потом их можно использовать», — рекомендует стилист студии красоты «Британа».

Правильно мойте волосы

Такую простую и привычную процедуру многие выполняют неправильно. «Во время мытья важно не стирать волосы, создавая тем самым повреждения, а бережно мыть их. Наносить все средства, особенно кондиционер и маски, нужно, прорабатывая каждую прядь до состояния легкого прочесывания. Затем промакнуть волосы, не перетирая, и завернуть в тюрбан», — объясняет стилист студии красоты «Британа».

Используйте термозащиту

Правило номер один в уходе как за окрашенными, так и натуральными волосами. «Если сушите волосы феном, то используйте несмываемый термозащитный уход. Если с феном — то легкий несмываемый крем. Например, Рillow Proof Express Primer Сream Treatment — он восстанавливает и разглаживает кутикулу и ускоряет время сушки», — советует Тимур Садыков. На рынке представлено множество средств с самыми разными текстурами. Часто термозащитные продукты выполняют функцию и солнцезащитных, например, Brilliant Damage Control от Aveda и Expert Thermo Cell Repair от L'Oreal. С натуральными маслами следует быть осторожнее: они раскрывают чешуйки и краска смывается, а масла в составе прочих косметических средств расщепленные и гидролизованные. 

 

Buro 24/7

18.04.17, 17:08

  • Фото: gettyimages.com