Пять советов для блондинок от профессиональных стилистов

Специалисты — о том, как ухаживать за натуральными и окрашенными светлыми волосами

Поддержка цвета 

    Как в случае с окрашенными волосами, так и с натуральными домашний уход должен быть направлен на увлажнение и поддержание цвета. В первые 2-3 недели после осветления лучше использовать средства из специальных линий для блондинок — тогда цвет сохранится дольше. Для нейтрализации желтизны подойдут фиолетовые шампуни.

    «Для любительниц холодных оттенков в Oribe представлена линейка для ежедневного ухода с поддержанием пигмента Bright Blonde. Для теплого блонда подойдет Sweet Color от Kydra с корицей и медом», — советует Анна Журавлева, стилист салона красоты Октябрь Beauty Club. 

    Для частично осветленных или мелированных волос национальный творческий партнер L'Oréal Professionnel в Москве и тренер салона City Hair Леонид Романов советует использовать средства с формулой для контрастных оттенков. Например, Lumino Contrast Radiance Shampoo от L'Oréal — он увлажняет осветленные пряди и мягко очищает. 

    Использование термозащиты

      Чем сильнее осветлены волосы, тем более хрупкими и беззащитными они становятся. Поэтому еще одно правило в уходе — это нанесение несмываемых средств перед сушкой. У некоторых брендов, например, у Sachajuan и Kardashian Beauty, можно найти специальные продукты именно для окрашенных волос. 

      «Осветленные волосы особенно подвержены воздействию фена и утюжка, поэтому перед сушкой и укладкой обязательно используйте спреи, крема или масла с функцией защиты от высоких температур», — рассказывает Мила Зюкова, арт-директор творческой команды Matrix. 

      Анна Журавлева добавляет, что применение горячих инструментов лучше сократить до одного раза в неделю, а резинки и заколки не закручивать и не зажимать слишком сильно — блондированные волосы пористые и чувствительные, поэтому чаще ломаются. 

      «Отдавайте предпочтения средствам с маслами. Масло закрывает чешуйки волос, придает им блеск и создает защитную липидную пленку на поверхности, сохраняя их увлажненными. Масляная основа хорошо проникает в структуру волоса под воздействием тепла», — говорит стилист студии красоты «Британа» Маша Созинова. 

      Салонный уход 

        Как бы ни были доступны и удобны в применении маски для домашнего использования, не стоит полностью исключать салонный уход. 

        «Получить в домашних условиях результат как от процедуры в салоне вряд ли получится. Хотя бы раз в месяц я советую делать уход на основе увлажняющих и восстанавливающих средств. Состояние волосы заметно улучшится», — советует Мила Зюкова.

        Щадящие виды окрашивания

          Леонид Романов рекомендует выбирать технику окрашивания, при которой сохраняются натуральные корни. В таком случае вам не надо будет раз в несколько недель подкрашивать отросшие корни и таким образом еще больше травмировать волосы, а только подстригать концы.

          «Если у вас ровный блонд по всей длине, то раз в четыре недели необходимо окрашивать корни и, скорее всего, тонировать длину. Если цвет создан с помощью мелирования, обновлять его нужно примерно раз в три месяца. Ну а такие техники, как шатуш, балаяж, омбре и прочие можно носить очень долго и обновлять цвет тогда, когда вы сами посчитаете нужным», — рекомендует арт-директор творческой команды Matrix. 

          «Во время и после осветления волос я рекомендую защищать не только структуру, но и кожу головы. Дело в том, что любое окрашивание, а блондирование особенно, — это сильный стресс для кожного покрова, о чем мы, к сожалению, часто забываем. Кожа получает легкий ожог и может начать шелушиться, также это часто сопровождается повышенной чувствительностью, зудом, стянутостью и сухостью. Все это негативно сказывается на состоянии волосяных фолликулов, из-за чего в последствии волосы начинают расти более тонкими, слабыми и склонными к выпадению. Чтобы этого избежать, обратите внимание на услугу био-окрашивание с защитой кожи головы. Для домашнего ухода я рекомендую успокаивающий лосьон на основе фитоэкстрактов, растительных стволовых клеток (готу кола и сирени обыкновенной) и олигосахаридов. Такое средство поможет быстро восстановить кожу головы и при регулярном применении повысит качество волос», — рассказывает Дмитриева Елена, врач-трихолог, эксперт марки Eliokap Top Level.

          Защита от солнца

            Начиная с середины весны до середины осени волосы, как и кожу лица, необходимо защищать специальными средствами с солнцезащитным фактором. Продукт может быть любой — от крема до масла. Выбирайте средства 2-в-1 с SPF и термозащитой, такие как масло от Leonor Greyl. 

            Buro 24/7

            11.04.17, 10:44

            • Фото: mcq.com; topshop.com