Советы и правила по уходу за волосами зимой

В первый день зимы — чек-лист по уходу за волосами в этот непростой и долгий период


ИЗБЕГАЙТЕ ЧАСТОГО МЫТЬЯ ВОЛОС

 

Если вы из тех, кто моет голову каждый день, зимний сезон — самое время что-то поменять. Чрезмерное очищение волос лишит их природного защитного слоя, который состоит из липидов и позволяет сохранить пряди увлажненными, сияющими и здоровыми. Попробуйте мыть голову через день, а в идеале — раз в три-четыре дня.

Если чувствуете себя некомфортно и пряди быстро становятся жирными, используйте сухой шампунь, его главные ингредиенты — абсорбенты. А в этой статье мы написали о методе, который обещает свести очищение волос к одному разу в месяц, причем шампунь для этого не понадобится. Правда, подходит такой способ не для всех.

 

СУХОЙ ШАМПУНЬ С ЭКСТРАКТОМ КРАПИВЫ, KLORANE

825 Р.



СНИЖАЙТЕ ТЕМПЕРАТУРУ ВОДЫ

 

В холодную погоду горячий душ — спасение. Но только не для ваших волос. Слишком высокая температура воды может привести к пересушиванию кожи головы и, как следствие, ухудшить состояние волос. Ломкие пряди и секущиеся кончики вам ни к чему.

 


ВЫБИРАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ШАМПУНЬ

 

Каким шампунем лучше пользоваться зимой? Идеальный зимний шампунь — увлажняющий, восстанавливающий, питательный, а также с маркировкой anti-frizz, то есть устраняющий пушистость. В составе шампуней ищите растительные масла, кератин, гиалуроновую кислоту, увлажняющие компоненты вроде экстракта алоэ. В условиях низкой влажности воздуха эти ингредиенты незаменимы: создадут на поверхности волоса тончайшую пленку, тем самым будут предохранять от испарения влаги.

 

ПИТАТЕЛЬНЫЙ ШАМПУНЬ NOURISH, DAVINES

2 340 Р.



ИСПОЛЬЗУЙТЕ МАСКИ ДЛЯ ВОЛОС

 

Маски для волос зимой достаточно делать раз в неделю, чтобы подпитать пряди полезными веществами (витаминами, липидами, микроэлементами), пригладить чешуйки кутикулы, регенерировать структуру. После маски обязательно используйте кондиционер, чтобы закрепить ее действие.

 

ПИТАТЕЛЬНАЯ ВОССТАНАВЛИВАЮЩАЯ МАСКА ДЛЯ ВОЛОС RESTRUCTURING HAIR MASK, HOBEPERGH

3 250 Р.



СУШИТЕ ВОЛОСЫ БЕРЕЖНО

 

В стоп-листе зимнего ухода за волосами — сушка феном и энергичное растирание полотенцем. Впрочем, независимо от сезона, это неудачные методы, которые приведут к ломкости и спутыванию волос. Сразу после мытья аккуратно промокните волосы полотенцем, а потом оберните в тюрбан из шелка или микрофибры. Если привыкли сушить естественным путем, предварительно нанесите несмываемое средство — оно запечатает внутри волоса влагу.

 

ТЮРБАН ДЛЯ СУШКИ ВОЛОС, FABERLIC

600 Р.



РАСЧЕСЫВАЙТЕ ТОЖЕ БЕРЕЖНО

 

Зимой волосы становятся более сухими, чем обычно, поэтому постоянно путаются, а в результате секутся и ломаются. Для того чтобы предотвратить это, перед расчесыванием нанесите спрей для облегчения расчесывания или увлажняющий крем для волос. Если волосы густые или кудрявые, расчесывайте их гребнем с широкими зубьями, для остальных типов подойдет щетка-детанглер. Начинайте расчесывать пряди с кончиков, постепенно перемещаясь выше, к корням волос.

 

МАССАЖНАЯ ЩЕТКА ДЛЯ ВОЛОС, MARLIES MOLLER

5 840 Р.



ВКЛЮЧИТЕ В УХОД СРЕДСТВА С АРГАНОВЫМ МАСЛОМ

 

Масло арганы богато жирными кислотами омега-3 и омега-6, витаминами А и Е. Кроме того, что все эти вещества укрепляют защитный липидный слой волос, они также являются антиоксидантами, то есть нейтрализуют негативное влияние агрессивных внешних факторов. Масло арганы ищите в составе шампуней, масок и несмываемых средств для ухода за волосами зимой.

 

ЭЛИКСИР ДЛЯ ВОЛОС НА ОСНОВЕ АРГАНОВОГО МАСЛА, RICH

1 990 Р.



УХАЖИВАЙТЕ ЗА КОЖЕЙ ГОЛОВЫ

 

Зимой уровень влажности в помещениях не сильно выше, чем в салоне самолета, — а это очень мало. Сухой воздух провоцирует сухость кожи головы, повышает ее чувствительность, приводит к появлению перхоти. Выход — использовать средства для ухода из увлажняющих линий и серий для чувствительной кожи и примерно раз в месяц делать пилинг кожи головы.

 

УСПОКАИВАЮЩАЯ СЫВОРОТКА ДЛЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ КОЖИ ГОЛОВЫ SCALP RELIEF, NIOXIN

1 880 Р.



ПРЕДОТВРАЩАЙТЕ ЭЛЕКТРИЗАЦИЮ ВОЛОС

 

В холодную погоду вы носите шапку, и это плюс одна причина для электризации волос. Чтобы волосы в буквальном смысле не вставали дыбом и не пушились, днем наносите несмываемый уход на основе масел, а ночью спите на шелковой наволочке. Резинки и широкие ободки из шелка — тоже отличный вариант.

 

ШЕЛКОВАЯ РЕЗИНКА ДЛЯ ВОЛОС, ALEXANDRE DE PARIS

7 020 Р.



НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО НОЧНОЙ УХОД

 

Вечером наносите на пряди ночную сыворотку для волос и кожи головы. Если волосы кудрявые, пригодится масляный эликсир; после его нанесения заплетите косу или сделайте не слишком тугой пучок — наутро пряди будут блестящими, упругими, эластичными.

 

НОЧНАЯ ПИТАТЕЛЬНАЯ СЫВОРОТКА ДЛЯ ВОЛОС NUTRITIVE 8H MAGIC NIGHT SERUM, KERASTASE

4 275 Р.



ПРИНИМАЙТЕ БИОДОБАВКИ

 

Биотин, витамины А и Е, жирные кислоты омега полезны коже, ногтям и волосам круглый год, а зимой особенно. Следите за тем, чтобы в рационе было достаточное количество белков и жиров, пейте много воды.

 


ДЕЛАЙТЕ МАССАЖ КОЖИ ГОЛОВЫ

 

Подушечками пальцев разминайте кожу не только волосистой части головы, но и все, что рядом: если потереть ушные раковины, восстановите лимфоток, легкие нажатия на виски снимут напряжение, тщательная проработка основания шеи улучшит микроциркуляцию. Также для массажа можно использовать щетку для волос, лучше — с комбинированной щетиной (натуральная и пластиковая) или с деревянными щетинками, закругленными на концах. Еще один полезный метод — аромарасчесывание.

 

ЩЕТКА ДЛЯ МАССАЖА ГОЛОВЫ THE SCALP EXFOLIATOR AND MASSAGER LAVENDER LITE, TANGLE TEEZER

1 240 Р.


Марина Сютаева

01.12.21, 15:22