Секреты макияжа от Пэт Макграт

"Меня можно назвать косметическим наркоманом"

Мы собрали несколько самых знаковых высказываний ведущей визажистки современности Пэт Макграт об особенностях профессии, дружбе и работе с Dolce & Gabbana и любимых косметических продуктах.

О любимой косметике

Меня, конечно, можно назвать косметическим наркоманом. Я люблю пробовать новые продукты и оттенки, тем более что сегодня их в избытке. Каждый день появляются новые текстуры, формы, цвета — все это очень интересно. Самые знаковые средства для меня — это хорошая тушь для ресниц, консилер, скрывающий все ненужное, что только может быть на лице, и красная помада. Лучшая, на мой взгляд, у Dolce & Gabbana, и сейчас я совершенно объективна. Оттенок Incognito из коллекции Passion Duo Collection с небольшой каплей блеска творит чудеса: с ним вы можете менять свой образ в зависимости от времени суток и места, где находитесь. Но в любой ситуации он выглядит соблазнительно и женственно.

Показ Prada Fall 2012

О самом важном за кулисами

Самое важное — это, конечно, полный набор профессиональных кистей для макияжа. Некоторыми из них приходится пользоваться довольно редко, но я не могу позволить себе форс-мажор и всегда должна быть "при оружии". Кроме того, со мной всегда приборы для завивки ресниц, бигуди, пинцеты, ватные палочки, сухие и влажные салфетки — этот список можно продолжать до бесконечности. Многое зависит от сложности макияжа, который я собираюсь сделать. Бывали случаи, когда в моей сумке лежали ножницы и клей. Но я не жалуюсь, ведь это придает работе динамики и азарта.

О секретах успешного макияжа

Сложно рассказать все секреты. И не потому, что это какая-то особая тайна, просто сегодня существует столько способов сделать лицо красивым, что, боюсь, мои советы никого не удивят. Один из моих секретов: если хотите добиться равного и красивого тона кожи, то лучше наносите тональный крем подушечками пальцев. Пальцы разогревают средство, что позволяет ему ложиться ровнее, чем если бы вы пользовались кистью или спонжем.

Еще один секрет — используйте тональный крем или консилер в качестве базы под помаду. Это действительно очень хорошая уловка, которая помогает помаде ложиться ровнее и держаться дольше. Что касается самого процесса нанесения помады, то сначала я обвожу ею контур губ, а затем заполняю его двумя слоями средства. 

Многие женщины приходят ко мне за советом, как сделать взгляд более открытым и привлекательным, жалуясь на то, что модная черная подводка часто угнетает его. Самое простое, что можно сделать в этом случае, — закрасить внутренний контур нижнего века белым карандашом. Таким образом, глаза визуально станут более широкими и открытыми.

Коко Роша и Пэт Макграт

О дружбе с Dolce & Gabbana 

Мы действительно очень хорошо дружим, и я искренне считаю, что их умение одевать как мужчин, так и женщин — это настоящий талант. Конечно, они не одни столь талантливы и успешны в своем деле, но из тех, с кем мне довелось общаться лично, они, пожалуй, самые красивые, необычные и веселые. Где бы мы ни находились и что бы ни делали, нам всегда весело и очень просто друг с другом. Наверное, это связано с нашей многолетней дружбой, но ведь это так здорово. К тому же наши цели и задачи совпадают: их задача — сделать так, чтобы женщина чувствовала себя роскошной, а моя — подчеркнуть это всеми возможными способами. Так что мы сходимся по всем параметрам.

Рекламная кампания Dolce & Gabbana Beauty

О съемках рекламы Dolce & Gabbana

Для меня это был удивительный опыт — поработать со Скарлетт Йоханссон и Фелисити Джонс. Они обе просто великолепны, хоть и очень разные. Но эта разница как раз и подчеркивает неповторимый и эклектичный стиль Dolce & Gabbana. Скарлетт — гламурная голливудская блондинка в самом лучшем понимании этого слова, очень открытая и энергичная в общении. Фелисити — девушка со сказочным взглядом и обладательница самой лучшей кожи, которую я когда-либо встречала.

Подготовила: Татьяна Соловьева

27.07.12, 14:00