Малевич, Щусев, Ван Дейк. Какие выставки смотреть на январских праздниках

По понятным причинам планы на 2023 год строить мы пока не рискуем, но одно можем сказать точно — нам будет чем заняться. Хотя бы потому, что в предстоящем году московские музеи и галереи обещают много интересных выставок. Рассказываем об экспозициях, которые стоит увидеть на новогодних каникулах, если вы проведете их в Москве. 

«ПОД ЗНАКОМ РУБЕНСА»

До 14 мая

Музей «Новый Иерусалим»

Фото: РИА Новости

Картина Питера Пауля Рубенса «Французский король Генрих IV использует счастливую возможность для заключения мира» могла стать частью серии украшений восточного крыла Люксембургского дворца в Париже, но по счастливой случайности оказалась в музее «Новый Иерусалим». Еще одна работа представителя барокко — «Коронование Роксаны Александром Македонским» — также вошла в выставку «Под знаком Рубенса». Всего в экспозиции 67 произведений XVII века — эпохи расцвета фламандского искусства. В экспозицию также вошли работы художников фламандской школы — Антониса Ван Дейка, Якоба Йорданса, Франса Снейдерса, Яна Брейгеля Бархатного, Давида Тенирса Младшего.


«ДЕНЬ УТОПИСТА»

До 31 января

Галерея «Наковальня»

Буйство красок, цветов и сумасшедших форм. Выставка «День Утописта» в галерее «Наковальня» — шанс заглянуть в психоделический мир, создателями которого стали художники коллектива «Наша Утопия» и их друзья: Андрей Бартенев, Юра Забсе, Дима Маконда, Вова Перкин, Дима Рае, Арчиликий, Лиза Плакса и Сережа Фили. Их работы показывают, как циклично время и ежедневные ритуалы — от сна до чаепития. Куратор выставки Вова Перкин обещает много милых историй. Например, про чайник, который водит хоровод с кружками, и поющих в хоре коз. На выставке вы точно сможете посмеяться и посмотреть на серьезные вещи через призму иронии.


«ОТЛИЧНИКИ»

До 21 мая

Музей русского импрессионизма

В Музее русского импрессионизма заработает выставка, посвященная путешествиям известных импрессионистов. Возвращаясь с неизведанных земель они привозили с собой не только впечатления, но и живописные полотна. Красоту северного побережья Франции в свое время запечатлели Камиль Коро, Гюстав Курбе, Василий Поленов и Илья Репин. Изучить маршруты творцов и насладиться видами природы можно в Музее русского импрессионизма до мая следующего года.


«1922. КОНСТРУКТИВИЗМ. НАЧАЛО»

До 12 февраля

Центр изучения конструктивизма «Зотов»

Фото: Afisha

Январские праздники — хорошая возможность наконец дойти до выставок, на которые в будни дойти нет времени. Экспозиция «1922. Конструктивизм. Начало» расскажет о возникновении конструктивизма. Работы известных авангардистов разместили на двух этажах. Первая часть посвящена творчеству художников, скульпторов, архитекторов, поэтов, музыкантов и танцоров, эксперименты которых предшествовали рождению конструктивизма. А во второй части рассматриваются важные открытия «первоэлементов» художественного языка, ставших инструментами для создания нового искусства.


«ВЫБОР ДОБЫЧИНОЙ»

До 24 сентября

Музей русского импрессионизма

В Музее русского импрессионизма пройдет выставка об одной из первых галеристок Надежде Добычиной. Благодаря ей в начале XX века мировые шедевры стали доступнее для столичной публики. В созданном Натальей Художественном бюро впервые представили «Черный квадрат» Малевича, а также работы Марка Шагала, Василия Кандинского и других художников-новаторов. В экспозицию «Выбор Добычиной» вошли произведения искусства из личного собрания галеристки и архивов художественного бюро.


«АЛЕКСЕЙ ЩУСЕВ. АРХИТЕКТОР, ХУДОЖНИК, ДИРЕКТОР. К 150-ЛЕТИЮ»

До 14 мая

Новая Третьяковка

Фото: Afisha

Выставка в Новой Третьяковке посвящена 150-летию со дня рождения архитектора Алексея Щусева. В экспозиции — архитектурные проекты, эскизы интерьеров, фотографии, связанные с самыми значительными творениями Щусева в области храмового и гражданского зодчества в Москве — Марфо-Мариинской обителью и Казанским вокзалом. Многие произведения и документы покажут впервые.


«МИР КАК БЕСПРЕДМЕТНОСТЬ»

До 19 февраля

Еврейский музей и центр толерантности

До 19 февраля в Еврейском музее и центре толерантности можно посмотреть работы Марка Шагала, Казимира Малевича, Льва Юдина, Константина Рождественского, Анна Лепорской и других. В центре внимания — история одного из этапов деятельности Казимира Малевича по созданию новаторской школы авангардного искусства: от формирования объединения УНОВИС до периода постсупрематизма 1930-х. Трактат «Мир как беспредметность», в честь которого названа выставка, написанный Казимиром Малевичем в 1921–1922 годах, стал знаковым в творчестве художника.

03.01.23, 11:01