Поиск

T

ЭКОЛОГИЯ — ЭТО НЕ ТОЛЬКО КЛИМАТ, ЭТО БАЛАНС И КОММУНИКАЦИЯ ВСЕХ И ВСЕГО ВООБЩЕ

на главную

Полина Осипова

ЭРИК МУСИН

Артем Башкирцев

елизавета залиева

Кристина Исигуро

#opureforms

О ЧИСТОТЕ В ЖИЗНИ И В ТВОРЧЕСТВЕ


чистота исполнения — это умение точно и ярко донести идею минимальными средствами (мне лично до такого пока далеко)

Даниил Трабун об экологии, климате и своей работе (фото 1)
Даниил Трабун об экологии, климате и своей работе (фото 2)
Даниил Трабун об экологии, климате и своей работе (фото 3)

В контексте моего проекта чистота — это простота, отсутствие лишнего. Вспомните древние статуэтки и украшения — они чисты, в них нет эклектики и приобретенной сложности, которую человечество наращивало веками. Так вот, в своей работе я попытался вообразить, будто та самая чистота вернулась, пусть и в контексте новых материалов и знаний.

Второе значение, конечно, связано с экологией: чистота материалов, производство, не загрязняющее мир. Или, если говорить об искусстве, чистота исполнения — это умение точно и ярко донести идею минимальными средствами (мне лично до такого пока далеко). А чистота разума — это состояние, в котором чаще приходят озарения.


Даниил Трабун об экологии, климате и своей работе (фото 4)

Чтобы жить в гармонии с природой, человеку не хватает зрелости и умения осознавать большие системы в своей полноте. Но мы к этому придем.

Даниил Трабун об экологии, климате и своей работе (фото 5)
Даниил Трабун об экологии, климате и своей работе (фото 6)

ОБ ЭКОЛОГИИ И СВОЕЙ РАБОТЕ

Даниил Трабун об экологии, климате и своей работе (фото 7)

Сегодня любое искусство так или иначе связано с экологией, даже то, которое это яростно отрицает. Экология — это не только климат, это баланс и коммуникация всех и всего вообще. Чтобы жить в гармонии с природой, человеку не хватает зрелости и умения осознавать большие системы в своей полноте. Но мы к этому придем. Об этом и моя работа для Finlandia,

она называется «Первичный бульон». Сегодня мы все меньше создаем вещи руками, они появляются у нас как бы магическим образом, посредством доставки. Я решил пофантазировать на тему обуви из материалов будущего. Покупатель приобретает форму, жидкий экологичный материал — вроде резины из водорослей — и самостоятельно создает пару кроссовок. 



#обарт-проекте

Даниил Трабун

Primordial Soup

3D визуализация, пенокартон

2021


Даниил Трабун об экологии, климате и своей работе (фото 8)

«Первичный бульон» — это фантазия на тему обуви из материалов будущего. Попытка возродить забытую практику создания чего-то для себя.

Даниил Трабун об экологии, климате и своей работе (фото 9)
Даниил Трабун об экологии, климате и своей работе (фото 10)
{"points":[{"id":4,"properties":{"x":0,"y":0,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}},{"id":6,"properties":{"x":-2019,"y":-1,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}}],"steps":[{"id":5,"properties":{"duration":8,"delay":0,"bezier":[],"ease":"Power0.easeNone","automatic_duration":true}}],"transform_origin":{"x":0.5,"y":0.5}}

Работа Даниила Трабуна называется «Первичный бульон». Люди все меньше делают руками, а товары у них часто появляются как бы магическим образом: просто доставка, часто бесконтактная. Как будто бы вещь материализуется из виртуального пространства. 

«Первичный бульон» — это фантазия на тему обуви из материалов будущего.

Покупатель приобретает форму, жидкий экологичный материал, такой, как резина из водорослей алгае, и самостоятельно создает пару для себя. С практической точки зрения так можно отказаться от всего лишнего между товаром и человеком; с идейной — вернуть, пусть и мнимый, но процесс создания для себя

на главную

Полина Осипова

ЭРИК МУСИН

Артем Башкирцев

елизавета залиева

Кристина Исигуро

материал подготовлен при поддержке

Даниил Трабун об экологии, климате и своей работе (фото 11)
false
767
1300
false
true
true
[object Object]
{"width":1280,"column_width":175,"columns_n":6,"gutter":45,"line":20}
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: Helvetica; font-size: 16px; font-weight: normal; line-height: 24px;}"}