Поиск

Музей современного искусства «Гараж» и «Гарин» выпустили серию головных уборов

В нее вошли береты и панамы

Текст: Анастасия Дроздова

В магазинах Дома Наркомфина и Музея «Гараж» в Москве и Санкт-Петербурге, а также онлайн можно приобрести береты и панамы, созданные Сергеем Малыхиным, основателем бренда головных уборов «Гарин». Новые модели стали частью «Серии объектов № 1». Это коллекция предметов одежды и аксессуаров, созданная для книжного магазина Дома Наркомфина. Их дизайн отталкивается от архитектуры здания.

«Этот берет — мое посвящение Дому Наркомфина. Простые, но выразительные формы и продуманный функционал, характерные для архитектуры конструктивизма, — близкие мне принципы, которые я так или иначе стараюсь реализовать в каждом изделии бренда «Гарин». В этом головном уборе минимальное количество деталей, а узлы соединений придают берету цельность. Узкая ножка формирует нижнюю границу берета и, на мой взгляд, чем-то напоминает ленточное остекление конструктивистских зданий», — отметил Сергей Малыхин.

Панамы, представленные в черном и белом цветах, разработаны для магазина Музея «Гараж». Источником вдохновения, по словам Малыхина, стало здание музея, состоящее «как будто исключительно из воздуха и света».

Сергей утверждает: «Легкость панам в данном случае — это не только малый вес, но и удобство. Используемые ткани неслучайны: плотный, упругий хлопок позволил легко зафиксировать найденную форму, оставив изделию в целом достаточно свободы».

Ранее «Гараж» выпустил переиздание книги «Не надо стесняться». Это энциклопедия постсоветской поп-музыки. Подробнее мы рассказывали здесь