Поиск

Alena Akhmadullina показал новую весенне-летнюю коллекцию

Она вдохновлена сказкой Александра Пушкина «Руслан и Людмила»

Текст: Анастасия Дроздова

Бренд Alena Akhmadullina показал новую весенне-летнюю коллекцию, вдохновленную сказкой Александра Пушкина «Руслан и Людмила». Кутюрные техники, премиальные материалы и инновационные технологии рассказывают историю об одежде как произведении искусства.

Сказка начинается с приглашения в Лукоморье, где растет сказочный дуб. Биоморфная структура его листьев вдохновила бренд на множество решений: они реализованы и в объемной вышивке, и выложены жемчугом, и выполнены из сложенной в несколько слоев органзы. В этом блоке коллекции много принтов, эскизный этап которых был выполнен с помощью искусственного интеллекта, а затем скетчи дорабатывались вручную. 

Женское начало, которое воплощает Людмила, проявляется в палитре светлых оттенков в сочетании с россыпями жемчуга в декоре и принтах, а мужское — Руслан и Черномор — в брутальных вещах из кожи и денима и четких структурах. Обращаясь к традиционной для бренда теме херитажа, Alena Akhmadullina представляет блок изделий, вдохновленных смокингом: мужской костюм становится женственным, дополняясь декором из «шкатулки драгоценностей» царевны.

Блок кроше — размышления бренда об интерпретации доспехов Руслана: четкие структуры контрастируют с женственными силуэтами, цветом и фактурой пряжи. Платья в пол и комбинезон с расклешенными брюками сложены из вывязанных вручную разноуровневых конструкций, которые дополнены жемчугом, встроенным в композицию. Жемчуг в принципе является одним из основных декоративных элементов в коллекции. Из него выполнены аксессуары — сумки, украшения, лифы, оплечья и целое платье.

Ранее Alena Akhmadullina показал лукбук осенне-зимней коллекции. Съемку стилизовал Олег Тихомиров. Подробнее мы рассказывали здесь.