Поиск

В Доме Наркомфина открылся книжный магазин «Гаража»

Там представлены книги по дизайну и архитектуре, новинки издательской программы музея и журналы

Текст: Анастасия Дроздова

Музей «Гараж», который изучает историю Дома Наркомфина и его обитателей, открыл в памятнике раннего советского конструктивизма книжный магазин. В пространстве представлены книги по дизайну и архитектуре, новинки издательской программы, журналы Way of Living, 032c, Kinfolk, Office, System и другие.

Отталкиваясь от изначальных решений автора Дома Наркомфина Моисея Гинзбурга, команда проекта разработала коллекцию сувениров «Серия объектов № 1». В нее вошли открытки и плакаты, канцелярские товары из латуни, кружки и брелоки с логотипом здания, а также берет, созданный вместе с мастерской головных уборов «Гарин».

Дому Наркомфина посвящен третий сезон нерегулярного радиошоу «Станция», которое выпускает команда музея. Участники сезона поработали с архивными документами и воспоминаниями жильцов здания, обратились к звуковым экспериментам советского авангарда. Результатом стали пять работ, созвучных истории и архитектуре Дома Наркомфина.

«Эйсид-рокер “Абориген” наполняет здание звуком электрогитары, диджей и экспериментальный физик Standard Model пропускает его чертежи через цифровую эмуляцию синтезатора АНС, инди-проект Kosaya Gora посвящает Дому Наркомфина собранный из семейных архивов и полевых записей саундскейп, „Тима ищет свет“ — микстейп, а психоделический дуэт „Бродячая собака“ создает пьесу-размышление о советском утопическом проекте и его провале», — говорится в описании сезона.

Напомним, в Музее современного искусства «Гараж» начался новый сезон архитектурных прогулок. Это тематические экскурсии по разным районам Москвы продолжительностью от 90 до 150 минут. Подробнее мы рассказывали здесь