Поиск

Tiffany & Co. выставит на продажу свое самое дорогое украшение с 80-каратным бриллиантом

По мотивам колье для Всемирной выставки 1939 года

Текст: Софья Аулих

Tiffany & Co. планирует выставить на продажу свое самое дорогое украшение с прозрачным 80-каратным бриллиантом овальной формы. Он был добыт в Ботсване и обработан в Израиле, его стоимость не раскрывается.

«Tiffany всегда ищет на рынке самые необычные камни. Когда какой-то из них становится доступен, мы обсуждаем его и то, в какой особой и уникальной форме мы можем его обыграть, обращаясь к наследию, истории и мастерству Tiffany», — рассказал креативный директор Рид Кракофф.

Источником вдохновения для дизайна изделия станет колье с аквамарином и бриллиантами, созданное американским ювелирным брендом для Всемирной выставки 1939 года. По информации WWD, восемьдесят лет назад оно оценивалось в 28 000 долларов, а сейчас стоило бы 524 000 долларов. Новое украшение будет представлено в 2022 году, когда в Нью-Йорке после ремонта возобновит работу флагманский бутик Tiffany & Co. 

Напомним, к 7 января LVMH собирается завершить процедуру приобретения Tiffany & Co. за 15, 8 миллиардов долларов. Сколько концерну удалось сэкономить на сделке, мы рассказывали здесь.