Поиск

В Петербурге откроется ретроспектива Сесила Битона

На ней покажут закулисье модной съемки середины прошлого века

Текст: Анастасия Сенина

В Главном штабе Эрмитажа откроется первая в России ретроспективная выставка фотографа Сесила Битона. Экспозиция подготовлена вместе с Cecil Beaton Studio Archive, генеральный партнёр выставки — ДЛТ.

На выставке «Сесил Битон и культ звезд» покажут более сотни оригинальных работ фотографа. Снимки взяты из архива его студии, музея Виктории и Альберта в Лондоне и архивов журнала Vogue и Vanity Fair.

Как рассказывают организаторы выставки, она интересна и тем, что на ней представлены работы, рассказывающие о «кухне» модной съемки середины XX века: серии контрольных отпечатков с авторскими пометками, коллажи, снимки со следами ретуши. Также экспозиция расскажет о связи Сесила Битона с русской культурой и съемках для «Русских балетов».

Трансляция открытия выставки пройдет в соцсетях Эрмитажа 8 декабря в 16:00. Во время открытия куратор проекта и научный сотрудник Отдела современного искусства Эрмитажа Дарья Панайотти проведет экскурсию по выставке.

Посмотреть работы Сесила Битона в Петербурге можно будет с 9 декабря 2020 года до 14 марта 2021 года.

О том, какую роль модная фотография Сесила Битона сыграла во время Второй мировой войны, можно узнать в нашем материале.