Поиск

Mango выпустил первую коллекцию, основанную на экономике замкнутого цикла

В нее вошли модели, созданные из волокон вещей, собранных по программе Second Chances

Текст: Софья Аулих

В 2016 году Mango запустил инициативу Second Chances, в рамках которой в магазинах бренда в Испании, Франции, Португалии, Германии, Хорватии, Нидерландах, Италии, Португалии и Великобритании было установлено 420 контейнеров для сбора использованной одежды и обуви. В рамках проекта было собрано более 32 тонн старых вещей.

Теперь Mango выпустил первую капсульную коллекцию, основанную на экономике замкнутого цикла. Для ее производства были использованы переработанные волокна одежды, которую клиенты оставляли в магазинах по программе Second Chances. Вошедшие в капсулу изделия на 20% выполнены из переработанных волокон и на 80% —  из экологически чистого хлопка. Их производство оказывает меньшее воздействие на окружающую среду — например, в процессе окрашивания тканей было сэкономлено 85% воды. В коллекцию вошло две женские и две мужские модели. 

Mango выпустил первую коллекцию, основанную на экономике замкнутого цикла (фото 1)
Mango выпустил первую коллекцию, основанную на экономике замкнутого цикла (фото 2)

Mango продолжит развивать программу Second Chances, чтобы ежегодно выпускать коллекции из переработанных волокон. Также бренд будет работать над другими экологичными способами производства, в том числе поставит перед собой следующую цель — к 2025 году весь хлопок для изделий должен поступать из экологичных источников, а содержание переработанного полиэстера в вещах должно вырасти до 50%. Кроме того, к 2030 году Mango планирует использовать в производстве целлюлозные волокна, поступающие только из контролируемых источников происхождения. Это позволит улучшить систему отслеживания материалов, которые используются для создания коллекций марки.