Поиск

CFDA и BFC выступили за изменение модного календаря

Дизайнеров призвали отказаться от промежуточных коллекций и выпускать только две коллекции в год

Текст: Анастасия Сенина

Американский совет модных дизайнеров (CFDA) и Британский модный совет (BFC) выступили с обращением к модной индустрии и порекомендовали, как участникам производственной цепочки приспособиться к новым условиям. Авторами письма стали председатель CFDA Том Форд и исполнительный директор BFC Каролин Раш.

«Пандемия коронавируса наносит ущерб модной индустрии в разных сферах, — говорится в совместном заявлении. — Пока неизвестно, когда закончится эта ситуация, но у нас есть возможность пересмотреть старые и предложить новые схемы для работы и показа коллекций».

Организации подчеркнули, что перемены в модной индустрии назревали уже давно и коронавирусные ограничения только подстегнули реформы.

В заявлении затрагиваются разные аспекты моды, в том числе говорится о необходимости замедлить производство, быть более внимательным к нуждам покупателя, чтобы не допускать перепроизводства, сократить число выпускаемых коллекций до двух в год и сосредоточиться на создании более долговечных и качественных вещей.

В обращении также отмечается, что показы весенних коллекций 2021 будут проходить в виртуальном формате. После того как ограничения снимут, дизайнерам рекомендуется проводить показы в соответствии с мировым модным календарем и в одной из модных столиц, чтобы снизить издержки для байеров и журналистов, а также из экологических соображений.

Ранее дизайнеры и крупные ретейлеры выступили за пересмотр графиков распродаж и поставок одежды. Как, по их мнению, должна измениться индустрия, можно узнать в нашем материале.