Поиск

G7 подпишет экологический пакт с Kering и Inditex

G7 подпишет экологический пакт с Kering и Inditex

Ведущие модные компании объединяют усилия для сохранения планеты

Текст: Анастасия Сенина

Лидеры стран «Большой семерки» обсудят модную повестку на ближайшем саммите, который пройдет в Биаррице 24–26 августа. Планируется, что на этой неделе главы государств подпишут соглашение с более чем 20 модными компаниями и брендами, в том числе с Kering, владельцем Gucci, а также Inditex, владельцем Zara.

В документе будет идти речь о совместных действиях по борьбе с изменением климата, защите биоразнообразия и Мирового океана.

Документ подпишут в обстановке, накаленной протестными планами экоактивистов, которые составили насыщенную программу акций перед сентябрьской Неделей моды в Лондоне. Напомним, что в Швеции уже отказались от привычного формата недель моды из соображений экологичности.

Представители Kering считают, что новое соглашение позволит ведущим компаниям эффективно обмениваться опытом и находить совместные решения для общих проблем. Однако некоторые эксперты опасаются, что новый документ останется очередным красивым заявлением и не повлечет за собой реальных действий.

Inditex, третья по объемам модная компания в мире, планирует перейти на экологичные ткани к 2025 году. H&M вводит паспорта для отслеживания полного цикла одежды. Как еще масс-маркет может сократить негативное влияние на экологию, мы рассказывали здесь.