Поиск

Inditex планирует передать российский бизнес партнеру и возобновить поставки

Магазины откроются не раньше весны 2023 года

Текст: Анастасия Дроздова

Испанская компания Inditex, которая владеет брендами Zara, Pull & Bear, Oysho, Bershka, Massimo Dutti и Stradivarius, намерена передать российское юрлицо АО «Зара СНГ» партнеру, зарегистрированному в стране, которую власти России не относят к «недружественным». Об этом пишет «Коммерсант».

Такая информация содержится в определении Арбитражного суда Самарской области от 30 сентября. В документе рассматривается иск владельца самарского торгового центра «Космопорт» к «Зара СНГ». Заявитель указывает, что не уходит с российского рынка, а планирует возобновить торговую деятельность.

«В настоящее время ответчиком предпринимаются действия для продолжения деятельности в Российской Федерации, включая изменение корпоративной структуры на юрисдикцию, которая не относится к недружественной, а также изменение логистических цепочек поставки товара взамен тех, на которые распространяются санкции», — говорится в постановлении.

Осведомленный о планах Inditex источник «Коммерсанта» сообщил, что российские активы компании могут перейти ее партнеру из ОАЭ. По его данным, из России уйдут Massimo Dutti, Oysho и Zara Home, а другие магазины откроются под новыми вывесками и с новыми коллекциями не раньше весны 2023 года.

Ранее Inditex представила финансовый отчет за первое полугодие 2022-го. Продажи выросли на 25% — до 14,8 миллиарда долларов. Подробнее — здесь