Поиск

Мариинский театр отметит день рождения Петра Чайковского серией показов

В праздновании будут задействованы все площадки театра

Текст: Ольга Чеснокова

Мариинский театр отметит 183-летие со дня рождения композитора Петра Чайковского. Концерты пройдут на всех площадках театра. Об этом пишет ТАСС.

Так, в полдень на исторической сцене прозвучит опера «Иоланта», в это же время на сцене концертного зала пройдет симфоническая программа «Чайковский — детям», в состав которой вошли избранные фрагменты из балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик».

Вечером на сцене Мариинского-2 покажут режиссерскую версию «Евгения Онегина» Алексея Степанюка. Он переосмыслил произведение как драму взросления.

В понедельник на новой сцене Мариинского театра дважды можно будет посмотреть балет «Спящая красавица». В дневном спектакле главные партии исполнят Мария Хорева, Евгений Коновалов и Анастасия Нуйкина, а в вечернем — Надежда Батоева, Тимур Аскеров и Оксана Скорик.

Напомним, 26, 27 и 28 мая на сцене Мариинского театра в Республике Северная Осетия — Алания состоится премьера интерактивного балетного спектакля «Солярис.2» в хореографии Юрия Смекалова. Это новая версия спектакля «Солярис», созданного в 2018 году творческим объединением Юрия Смекалова MAD Company и драматическим театром «Приют комедианта».