Поиск

«Гараж» выпустил переиздание книги «Не надо стесняться»

Это энциклопедия постсоветской поп-музыки

Текст: Анастасия Дроздова

Издательская программа «Гаража» выпустила переиздание книги «Не надо стесняться» — проекта Института музыкальных инициатив (ИМИ). Это энциклопедия постсоветской поп-музыки, в которой собраны истории создания 169 поп-хитов, знакомых каждому.

О каждой песне рассказывают создатели ее успеха: исполнители, композиторы, поэты, продюсеры и клипмейкеры. В честь переиздания с 5 по 14 октября книгу можно будет эксклюзивно приобрести только в книжном магазине музея «Гараж», а также в книжном магазине Дома Наркомфина. А с 6 по 15 октября эксклюзив будет действовать в книжном магазине «Гаража» на Новой Голландии в Санкт-Петербурге.

«Не надо стесняться» создана на базе вышедшего в декабре 2011 года в журнале «Афиша» материала об истории постсоветской поп-музыки. Автор идеи книги и ее редактор – Александр Горбачев. Он же как шеф-редактор «Афиши» курировал вышеупомянутый номер журнала в 2011-м. В книгу не добавлялись новые статьи и материалы, но переиздание приведено в соответствие с действующим законодательством.

Первое издание книги было выпущено Институтом музыкальных инициатив и журналом «Афиша» в 2021 году. В 2022 году ИМИ приостановил свою работу.

«Гараж» выпустил переиздание книги «Не надо стесняться» (фото 1)

Ранее музей «Гараж» обновил приложение для людей с ментальными особенностями. Оно позволяет узнать больше о галереях и искусстве. Подробнее мы рассказывали здесь.