Поиск

Музей «Гараж» обновил приложение для людей с ментальными особенностями

Оно позволяет узнать больше о галереях и искусстве

Текст: Анастасия Дроздова

Музей современного искусства «Гараж» обновил приложение для людей с ментальными особенностями «Я иду в музей». Оно позволяет узнать больше о галереях и искусстве. Внутри программы — все актуальные инклюзивные материалы в удобном формате. Речь идет об адресе, часах работы и расписании мероприятий.

Там же можно заранее ознакомиться с имеющимися адаптивными материалами: гидами для самостоятельного визита, правилами посещения, описанными простыми словами, и актуальными фотографиями пространств.

Информация в приложении будет посвящена не только музею «Гараж», но и другим культурным институциям. Они сами будут загружать данные о своих программах и тематических мероприятиях. Например, уже сейчас можно найти материалы о Музее криптографии.

Музей «Гараж» обновил приложение для людей с ментальными особенностями (фото 1)

Приложение «Я иду в музей» бесплатное. Пока оно доступно только на iOS, однако в скором времени появится версия и для Android.

Ранее издательская программа музея «Гараж» выпустила второй сезон подкаста «Уроки МХК». Каждый эпизод посвящен важным сюжетам мировой художественной культуры, которые не найти в школьной программе. Ведущие подкаста — преподавательница, редактор, исследовательница гендера и исторических травм Катя Суверина и арт-критик Валерий Леденев.