Поиск

Психологи назвали «На игле» и «Рокки» в числе самых терапевтичных фильмов

Они мотивируют и помогают бороться с вредными привычками

Текст: Анастасия Сенина

Российские психологи составили список из фильмов с лучшим терапевтическим эффектом. В него вошли 30 картин, выбранных специалистами по запросу канала «Синема».

Для мотивации и вдохновения лучше всего подходят «Рокки», «Форрест Гамп» и «Коко до Шанель». Справиться с потерей помогут картины «Прерванная жизнь», «Дневник памяти», «Проблеск надежды» и «Привидение».

Тем, кто столкнулся с проблемой домашнего насилия, помогут фильмы «Мой король» и «В постели с врагом». Справиться со страхами и фобиями можно с помощью лент «Король говорит» и «Пролетая над гнездом кукушки». Чтобы открыть в себе новое дыхание, психологи рекомендуют смотреть «Рэй» и «Побег из Шоушенка».

Побороть депрессию, по мнению специалистов, могут «Ангел за моим столом», «Часы», «Две жизни», «Обыкновенные люди», «Всегда говори "Да"», «День сурка» и «На грани». Чтобы пережить кризис в отношениях, смотрите «Перед рассветом», «Перед закатом», «Другой мужчина», «История о нас», «Москва слезам не верит». «На игле» и «Реквием по мечте» подойдут тем, кто борется с вредными привычками.

Специалисты отмечают, что фильмы помогают вскрыть эмоции человека и показывают на экране то, что происходит в его собственной жизни. Психологи уточняют, что кинотерапия является не полноценным лекарством, а частью лечебного комплекса.

На случай, если лечиться вы не собираетесь, а просто хотите посмотреть хорошее кино, мы собрали 20 лучших картин за последние 20 лет.