Поиск

Музей «Гараж» запускает серию онлайн-курсов

Они посвящены различным проблемам современного искусства

Текст: Анастасия Дроздова

Музей «Гараж» запускает серию онлайн-курсов. Они посвящены различным проблемам современного искусства и гуманитарного знания. Авторы курсов — теоретики и практики. Спикеры рассказывают о своих исследованиях в текстах, видеолекциях и подкастах и обращают внимание на «неучтенные», вытесненные на периферию истории искусства художественные явления, стратегии и имена.

Проект запускается двумя курсами. Первым из них станет серия лекций Надежды Плунгян «Эволюция советского модернизма». Она предлагает по-новому взглянуть на искусство первой и второй половины ХХ века и обнаружить пересечения, упущенные сложившейся академической традицией.

Вторым станет курс Виктора Белозерова «Как показать солнце: японская культура в СССР». Он представляет собой критический обзор той своеобразной версии истории японского искусства, что сложилась вследствие ангажированности и репрессивности советской культурной политики.

Ранее в Доме Наркомфина открылся книжный магазин «Гаража». Там представлены книги по дизайну и архитектуре, новинки издательской программы музея и журналы. Подробнее мы рассказывали здесь.