Поиск

Павел Дуров поделился секретами молодости

Он проверил их у Джареда Лето и незнакомого фитнес-тренера

Текст: Анастасия Сенина

Павел Дуров опубликовал в своем телеграм-канале правила, которым нужно следовать, чтобы выглядеть лучше своего возраста. Он выделил семь основных секретов сохранения молодости.

«Мне исполняется 36, и некоторые интересуются, как мне удается выглядеть моложе своего возраста. Я задал этот вопрос многим людям, которые красиво стареют (от Джареда Лето до случайного 50-летнего фитнес-тренера, который выглядит на 25)», — написал Дуров.

Выяснилось, что опрошенные программистом люди избегают алкоголя, много спят, не переедают и не едят мясо, дают телу умеренные и регулярные физические нагрузки, сокращают влияние стресса и живут в одиночестве.

Сам Павел Дуров признался, что принимает пищу дважды в день с перерывом в шесть часов или раз в день без перекусов. Трехразовое питание он считает плохой привычкой. Также программист сказал, что не любит кардиотренировки и предпочитает гулять, кататься на велосипеде или плавать.

Насчет избавления от стресса Павел Дуров назвал несколько упражнений: «Мне помогает мысль о том, что все, что происходит, делается к лучшему. Стоические техники, как например, негативная визуализация или просто не обращать внимания, также работают. Жизнь рядом с природой делает всё вышесказанное гораздо достижимее».

В защиту жизни в одиночестве Павел Дуров предположил, что независимость помогает выстраивать удобный режим дня, в том числе сна и еды. С другой стороны, независимые люди свободны от нездоровых общественных норм, считает он.

Наконец, главный совет Дурова молодым людям — отказаться от спиртного, что будет полезно не только для тела, но и для ума. «Как только вы перестаете пить алкоголь, вы прекращаете заглушать свою интуицию, которая подсказывает, что для вас хорошо, а что плохо. Вы сможете выяснить все, что вам нужно знать, самостоятельно и не будете зависеть от советов других».

О том, какие правила по распорядку дня существуют у Джеффа Безоса, самого богатого человека в мире, мы рассказывали здесь.