Поиск

Ok, Google, что было самым главным на твоей конференции?

Ok, Google, что было самым главным на твоей конференции?

Ежегодная Google I/O

Текст: Buro 24/7

Корпорации Google действительно было чем удивить собравшихся: она представила новые технологии, гаджеты и сервисы, которые вся IT-индустрия будет обсуждать ближайшие несколько месяцев. В нашем обзоре самые главные события съезда в Сан-Франциско, а также новости Google, сорвавшие бурные овации поклонников.

1. Android M

Релиз новой операционной системы Android M намечен на вторую половину 2015 года, но ее тестовая версия для Nexus 5, 6, 9 и Nexus Player была выпущена прямо во время конференции и приятно удивила публику. Чему же все так обрадовались? А вот чему: во-первых, новая система будет проще, станет реже выдавать запросы того или иного приложения, да и настройки доступа для каждой программы теперь стали гибкими. Кроме того, в новом Android M появилась система Doze, которая позволит уменьшить энергопотребление гаджета в два раза, переводя его в глубокий сон, когда пользователь надолго забывает про него. А еще в Android M появится поддержка отпечатков пальцев, чтобы защитить, к примеру, платежи.

Ok, Google, что было самым главным на твоей конференции? (фото 1)

2. Android Pay

Система, аналогичная Apple Pay, подключает к себе карту пользователя для совершения им мобильных платежей. В принципе, ничего нового, покупки можно будет оплачивать при помощи смартфона в тех магазинах, где есть поддержка NFC.

Ok, Google, что было самым главным на твоей конференции? (фото 2)

3. Photos

Некоторые СМИ уже успели окрестить Photos аналогом Instagram, но это не совсем так. Да, в приложении можно будет делать коллажи, обрабатывать фотографии, сортировать их. Но помимо этого, новый сервис предлагает создать анимацию из следующих друг за другом кадров (как в быстро листающемся блокноте), а также дает возможность неограниченного(!) объема места для хранения снимков с очень высоким разрешением. После слова «unlimited» зал взорвался аплодисментами.

Ok, Google, что было самым главным на твоей конференции? (фото 3)

4. Google Now

Сервис Google Now (тот самый, который «Оk, Google...») теперь понимает хозяина с полуслова. Если во время проигрывания какой-либо музыкальной композиции задать вопрос «Как его зовут?», сервис самостоятельно смекнет, о чем идет речь, и без лишних вопросов найдет вам имя исполнителя песни.

Ok, Google, что было самым главным на твоей конференции? (фото 4)

5. Google Maps

Главное, что произошло с Google Maps, — это то, что теперь приложением можно пользоваться без доступа к Интернету. Если заблудитесь где-нибудь в отдаленном от цивилизации уголке земли, то карта будет с вами.

Ok, Google, что было самым главным на твоей конференции? (фото 5)

6. Очки Cardboard и система Google Jump

Картонные, но все равно очень умные очки от Google тоже сделали шаг вперед: они теперь поддерживают 6-дюймовые устройства, в том числе и Apple. Специально для Cardboard создан планшет Expeditions, благодаря которому можно будет создавать виртуальное погружение для тех, кто сейчас в «умных очках». Учителя смогут проводить виртуальные экскурсии и экспедиции для своих учеников — в общем, как мы поняли, у нового устройства огромный потенциал в образовательной сфере. 

Ok, Google, что было самым главным на твоей конференции? (фото 6)

И в заключение обзора предлагаем посмотреть подготовленный Mashable мини-ролик о конференции «Google I/O 2015 за две минуты» — только самое значимое.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7